В читальном зале сектора казахской литературы библиотеки университета прошла читательская конференция под эгидой ежегодной республиканской акции «Одна страна – одна книга».

В 2018 году для всеобщего чтения в Казахстане были выбраны произведения известного казахского поэта, философа, мыслителя и историка Шакарима Кудайбердиева.

В дискуссии приняли участие ученые-эксперты и машхуроведы.

С головой окунувшись в величайшие источники духовных сокровищниц Востока и Запада, Шакарим получил возможность ознакомиться со множеством трудов, с наследием таких поэтов и мыслителей, как Хафиз, Физули, Навои, а также с произведениями Байрона, А.С. Пушкина, Л. Толстого.

Он самостоятельно овладел арабским, персидским, турецким, русским языками, был членом Западно-Сибирского отделения Императорского русского географического общества.

Одним из главных трудов писателя является его философский трактат «Три истины», которому было посвящено 30 лет жизни. В своей главной книге автор рассматривает вопросы изучения души человека, говорит о смысле жизни и предназначении человека, отмечая, что самая крепкая опора для духовного возвышения – совесть. Так, продолжая развивать «науку совести», Шакарим создает концепцию истины.

В свое время эта работа была переведена с арабского на латинский, с латинского – на русский, а в последующие годы на казахский язык.

Стоит отметить, что долгое время творчество Шакарима Кудайбердиева было предано забвению, существовал запрет на публикацию его трудов.

Присутствующие сошлись во мнении, что наследие Шакарима многогранно, а глубокие нравственные проблемы, рассматриваемые в творчестве писателя, позволяют судить об актуальности его исследований и в настоящее время.

Филологи и эксперты-машхуроведы провели сравнительный анализ творчества Шакарима Кудайбердиева и Машһур Жүсіпа, отметив, что великие мыслители едины в своих филосовских вызказываниях.

В ходе мероприятия желающим были представлены книжная выставка с библиографическим обзором литературы и электронные книги.