В рамках разъяснения Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел семинар, посвященный темам студенческого предпринимательства и методики преподавания естественных наук.

Как отметил Глава государства в Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», необходимо предоставить больше возможностей для вовлечения людей в продуктивную занятость – открыть собственное дело или получить новую профессию. Данная задача совпала с уже имеющейся в ПГУ инфраструктурой.

В вузе создана Международная стартап академия, пересмотрен учебный процесс, сформированы новые образовательные программы. Студенты всех специальностей имеют возможность получить такие предпринимательские компетенции, как тайм менеджмент, стрессоустойчивость, предпринимательское право и многое другое.

В частности, на факультете государственного управления, бизнеса и права введены такие дисциплины, как «Основа предпринимательства и экономическое обоснование стартап проекта», «Логистика современных бизнес-процессов», «Инвестиционно-экономические модели стартап проектов».

Согласно седьмой задаче Послания необходимо усилить качество преподавания математических и естественных наук на всех уровнях образования.

Для студентов факультета разработаны и внедрены дисциплины по ГИС-технологиям: моделирование геосистем, промышленная информатика и другие. Также планируется открытие ГИС-лаборатории и новой специальности «Геоинформатика».

На сегодняшний день учеными факультета химических технологий и естествознания ведется работа по созданию уникальной геоинформационной базы «Биоразнообразие региона», которая будет разделена по разным группам живых организмов. Доступ к ней станет возможным для специалистов всего мира. Часть ее уже создана, например, геоинформационная база по бабочкам.

Кроме того, в качестве консультантов выпускных работ привлекаются ведущие эксперты зарубежных научных и образовательных центров, разрабатываются совместные образовательные программы.