В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел отборочный этап Республиканского проекта 3 сезона конкурса STARTUP BOLASHAK «Менің Арманым».

В своем выступлении ответственный секретарь МОН РК Арын Орсариев подчеркнул:

«Мы хотим, чтобы в Казахстане образовательные организации давали не просто знания, а прикладные знания на много лет вперед. Сегодня как никогда возникает вопрос, какие знания не устареют, что останется? Мы хотим привить важный навык – навык предпринимательства. Если мы научимся достигать результата, невзирая на негативное влияние среды и недостаток ресурсов, мы можем называть себя предпринимателями, и через 20-30 лет наша профессия останется столь же востребованной».

Также он отметил, что казахстанская система образования сможет принимать и реализовывать предпринимательские идеи и проекты, способные дать молодым людям возможность зарабатывать.

«Студенты не будут искать работу, они научатся создавать ее. Здесь, в Павлодаре мы неоднократно доказывали, что это возможно. Теперь Павлодарский опыт студенческого предпринимательства мы хотим распространить на весь Казахстан», – подчеркнул Арын Амангельдиевич.

По словам ректора ПГУ имени С. Торайгырова, к.филос.н. Гаухар Ахметовой, для Павлодарского госуниверситета большая честь быть хозяевами и открывать республиканский конкурс.

За три дня на отборочном этапе в Павлодаре было рассмотрено 434 проекта, представленных молодыми людьми от 16 до 35 лет. Помимо претендентов из областного центра, в конкурсе приняли участие представители Железинского, Майского и Баянаульского районов. В четвертьфинал прошли 34 лучших проекта, отобранных менторами. Следом за Павлодарским госуниверситетом отборочные этапы пройдут еще в 15 вузах Казахстана.

«Я надеюсь, что те будущие миллионеры и миллиардеры, которые сейчас находятся среди участников, будут в дальнейшем прославлять наш Казахстан», – добавила Г. Ахметова.

В ходе конкурса для участников были организованы тренинги, работа по бизнес-модели Канвас, по созданию питч-презентации и др.

Право оценить и отобрать лучшие проекты для участия в следующем этапе конкурса было предоставлено экспертам и менторам, в качестве которых выступили представители банковской сферы, сферы образования, частные бизнесмены, а также бизнес-тренеры.