Делегация в составе декана факультета «Foundation», к.п.н., профессора Сауле Ксембаевой и старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии Самал Антикеевой прошли обучение в рамках международного проекта ЮНИСЕФ «Усиление образовательных программ по специальности «Социальная работа».

В работе школы приняли участие профессора из университета Тираны Вероника Дучи и Изелы Тахшини (Албания), преподаватели вузов Казахстана, ведущие подготовку кадров по данной образовательной траектории, а также различные организации, осуществляющие работу по оказанию социальных услуг населению.

В дискуссиях были рассмотрены новые технологии и супервизии социальной работы, модели подготовки социальных работников в различных странах мира, аспекты взамодействия с детьми, которые оказались  в конфликте и контакте с законом и др.

Кроме того, ПГУ им. С. Торайгырова включили в пилотный проект по апробации новых образовательных программ и в рабочую группу по реализации Концепции дальнейшей модернизации системы социального обслуживания в Республике Казахстан, принятой на Первом Форуме социальных работников Казахстана.

По словам Самал Антикеевой, с развитием практики социальной работы возникло многообразие концепций.

«В настоящее время все формы обучения социальной работе имеют много различий, которые варьируются и в продолжительности, и в подходе к подготовке. В этой связи изменение системы знаний, соединение нашего и мирового опыта, выработка единых стандартов обучения являются важными аспектами подготовки социальных работников», – добавила С. Антикеева.