Сразу трое молодых ученых Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова завоевали призовые места в нескольких номинациях на областном конкурсе «Жас Ғалым – 2017».

Доктор PhD, старший преподаватель кафедры «Профессиональное обучение и защита окружающей среды» Ирина Чидунчи стала лучшей в номинации «Молодой доктор PhD / кандидат наук» и получила диплом первой степени.

И. Чидунчи изучила рачок Артемия салина в его естественной среде обитания – в соленых озерах Павлодарского региона. Исследования позволяют наиболее рациональным образом, без ущерба для природной среды, использовать Артемия салина в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Парадигмой исследования И. Чидунчи стали три базовых вопроса: «Что? Когда?  Как?» добывать.

В этой же номинации второе место завоевала старший преподаватель кафедры «Профессиональное обучение и защита окружающей среды» Шынар Арынова. В своем проекте она изучает элементный состав антропогенных карбонатных образований для определения экологической безопасности водных ресурсов, используемых в хозяйственно-питьевых целях.

Тройку призеров замкнул Диас Толегенов, преподаватель кафедры химии и химических технологий, он разработал метод получения цинка из сульфатных растворов, используя так называемые ПАВы (поверхностно-активные вещества). Свою награду Диас Толегенов получил в номинации «Лучший магистр».

По словам председателя совета молодых ученых Павлодарской области Ирины Чидунчи, в конкурсе приняли участие более 30 молодых ученых в возрасте до 29 лет. Особенностью этого года стало участие представителей крупных промышленных предприятий региона и обучающихся интеллектуальных школ, что показывает всестороннюю заинтересованность и вовлеченность молодого поколения в научную среду.