3 ноября 2017 года в ПГУ имени С. Торайгырова состоялась конференция «Аграрная наука – развитию животноводства», посвященная д.вет.н., профессору Зейнолле Калымбековичу Токаеву.

Ректор Павлодарского госуниверситета, к.философ.н. Гаухар Ахметова в своем выступлении отметила большой вклад Зейноллы Токаева в дело развития агропромышленного комплекса и современной науки Казахстана.

Зейнолла Токаев стал автором новой породы овец «Байыс». Плоды его многолетних исследований обобщены в 175 научных трудах, монографиях и учебниках.

Долгие годы Зейнолла Калымбекович возглавлял государственный университет имени Шакарима. Он талантливый наставник, им воспитано не одно поколение отличных экспертов ветеринарного и сельскохозяйственного направлений.

Только в ПГУ трудится свыше десяти его учеников, кандидатов и докторов наук.

Сегодня, несмотря на почтенный возраст, Зейнолла Токаев по-прежнему с полной самоотдачей продолжает преподавательскую деятельность, где делится бесценным опытом с молодыми учеными, преподавателями и студентами.

На торжественном мероприятии З. Токаеву было присвоено звание почетного профессора Павлодарского госуниверситета.