В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся вечер памяти поэта и прозаика, Героя Советского Союза Эдуарда Асадова (1923-2004 г.г.).

Мероприятие «Асадов – поэт, романтик и просто Человек» было организовано клубом любителей книг «Вдохновение» научной библиотеки имени ак. С. Бейсембаева.

Студенты гуманитарно-педагогического факультета обратились к страницам жизненного и творческого пути поэта, цитировали любимые строки лирических произведений: «Стихи о рыжей дворняге», «Я могу тебя очень ждать», «Письмо с фронта», «Мне уже не шестнадцать, мама!», «С вечера поссорились супруги» и другие.

Студентка кафедры русской филологии Александра Музыка отметила, что в завораживающих строках о любви, войне, дружбе, природе, чувствах читатель может найти что-то свое.

«Эдуард Аркадьевич умел говорить с людьми на одном языке, привычном и понятном. Он имел обострённое чувство справедливости, был поэтом жизнеутверждающим, в произведениях которого чувствовался заряд любви к жизни», – сказала она.

В своих стихах поэт обращался к лучшим человеческим качествам – к верности, справедливости, любви, благородству. Потеряв в 1944 году зрение, он продолжал видеть и чувствовать жизнь намного лучше и глубже, чем другие люди, не лишенные этой возможности.

Эдуард Асадов – автор 50 книг, он создавал не только лирические стихи и поэмы, но и прозу. Его произведения были переведены на множество языков – татарский, украинский, эстонский и армянский и другие.