Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) в четвертый раз опубликовала результаты рейтинга университетов стран Развивающейся Европы и Центральной Азии (Emerging Europe & Central Asia) QS EECA.

Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, осуществляющий подготовку по 118 специальностям бакалавриата, магистратуры и докторантуры вошел в ТОП-170 вузов (позиция 161-170) Развивающейся Европы и Центральной Азии по версии QS. Учитывая, что в данном регионе более 2900 вузов, ПГУ им. С.Торайгырова находится в доле 5,5% лучших учебных заведений.

Заявки на участие в рейтинге подали университеты из 20 стран региона, из которых оценено 250. Казахстан представлен в рейтинге 19 вузами.

В рейтинге QS EECA эксперты учитывали академическую репутацию и репутацию среди работодателей, оценивали долю международных сотрудников и иностранных студентов, уровень остепененности ППС, публикационную активность сотрудников университета, цитируемость научных работ, анализировали показатель эффективности интернет-ресурсов и др.