Делегация в составе декана факультета «Foundation», к.п.н., профессора Сауле Ксембаевой, заведующей кафедрой психологии и педагогики, к.п.н., профессора Айнаш Кудышевой и старшего преподавателя Самал Антикеевой в широком формате обсудили аспекты Концепции третьего этапа модернизации системы социального обслуживания.

В дискуссиях на восьми площадках приняли участие более 600 социальных работников, международные эксперты, руководители представительств международных организаций в Казахстане, депутаты Парламента и представители центральных государственных органов.

На полях форума были рассмотрены вопросы переподготовки кадров, внедрения непрерывного профессионального образования и независимой системы оценки квалификации.

Кроме того, были внесены предложения по созданию единой базы, которая дает потребителю право выбора социальных работников.

По словам Самал Антикеевой, это, безусловно, создаст конкуренцию и повлияет на уровень заработной платы.

«В нашей особенной сфере, как ни в какой другой, работают люди, болеющие сердцем за каждого, с чьей судьбой приходится соприкоснуться. Я уверена, что таких сотрудников – сострадательных, неравнодушных – будет становиться больше. Специфика нашей профессии в том, что помощь должна быть тактичной, идущей от сердца», – добавила Самал Антикеева.