Второй Азиатско-Африканский фестиваль молодежи прошел в городе Пекин в рамках стратегии «Один пояс – один путь».

Основной целью фестиваля стал обмен опытом и налаживание контактов в сфере молодежной политики разных отраслей Азиатско-африканского региона.

Для участия в Молодежном фестивале были приглашены представители 38 стран: Танзания, Египет, Алжир, Кения, Шри-Ланка, Индия, ЮАР и другие.

Республику Казахстан представили восемь делегатов: молодые люди в возрасте до 35 лет, которые уже внесли свой вклад в развитие науки и искусства, общественной и политической деятельности.

Представителем нашей области в составе казахстанской делегации стала старший преподаватель кафедры профессионального обучения и защиты окружающей среды Павлодарского госуниверситета, доктор PhD Ирина Чидунчи.

«Участники фестиваля были задействованы в дискуссиях и диалоговых площадках, обменивались опытом и наработками в сфере научных исследований, организацией работы молодежных объединений», – рассказала Ирина Юрьевна.

Также участники посетили несколько высших учебных заведений, оценив организацию учебного процесса и досуга студентов китайских вузов. «Учебные классы, лаборатории, библиотека, общежития, столовая и кабинеты творчества организованы на высоком уровне. Вуз – это маленький городок, в котором живут и учатся все студенты», – поделилась Ирина Чидунчи.

Помимо этого, она отметила, что в рамках фестиваля гостей ожидала насыщенная культурная программа. Были организованны расширенные экскурсии в музей терракотовой армии и посещение Великой Китайской стены.