В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова состоялся вечер, посвященный 80-летию Павлодарского поэта, члена Союза писателей Казахстана Виктора Гавриловича Семерьянова.

Праздничное мероприятие «В гостях у Виктора Семерьянова» было организовано клубом любителей книг «Вдохновение» научной библиотеки им. ак. С. Бейсембаева.

Вечер начался с показа фильма «Города и люди. Павлодар. Виктор Семерьянов», который открыл зрителям новые неизвестные факты из жизни любимого поэта.

В продолжение темы для студентов филологического факультета была организована беседа, осветившая жизненный и творческий пути поэта. На вечере звучали полюбившиеся строки лирических произведений в исполнении автора: «Усолка», «Иртыш», «Любимой», «Приходите, гости», «Думаю о маме» и другие.

Студентка кафедры русская филология Адила Ибраева отметила, что Виктор Гаврилович большой поэт, который лирично и достоверно выстраивает свои образы, вкладывая в них душу, освещая разнообразные темы. «В своем творчестве, на протяжении долгих лет, он воспевает природу, родную реку Иртыш, ставшую его главной музой и колыбелью творчества, близкое знакомство с которым случилось в те годы, когда он был капитаном теплохода», – сказала она.

Творчество Семерьянова отличает тонкий лиризм, прозрачная ясность языка и мысли. На его стихи написано немало песен, некоторые из них также прозвучали на мероприятии.

Поэзия Виктора Гавриловича всегда остается востребованной, отличаясь особой лиричностью и духовностью. Также Виктор Григорьевич известен и как талантливый переводчик казахских поэтов, в частности, им были переведены произведения Абая.

В рамках мероприятия библиотекарь сектора художественной литературы Елена Лиханова представила книжную выставку «Ни о чем, что было, не жалею...», на которой были представлены книги, сборники стихов, журнальные публикации, переводы Виктора Гавриловича.