Накануне в музейном комплексе ПГУ имени С. Торайгырова состоялось открытие новой экспозиции. Музей университета собирает, хранит, изучает, систематизирует и экспонирует вещественные и письменные памятники, связанные с историей и сегодняшним днем Павлодарского государственного университета.

«Обновленная концепция отражает историю развития университета, дает представление о научно-образовательной, культурно-просветительной и общественной деятельности университета с момента его основания до настоящего времени. Этому событию предшествовала интенсивная подготовительная работа по поиску фотодокументальных материалов, отражающих историю становления и развития вуза», – отмечает директор музейного комплекса Гульнар Рахимжанова.

«Более десяти лет простоял наш музей истории без значительных изменений», - говорит главный специалист музейного комплекса Булбул Асаева. «Материал ежегодно накапливался, бережно хранился в фондах, но назрел момент, когда было решено изменить концепцию и трактовку музея. Пришлось произвести полный демонтаж старой экспозиции. Реконструкция велась на протяжении нескольких месяцев. Мы изменили наполненность и дизайн так, чтобы музей не потерял содержательности и вместе с тем чтобы сжать информацию, поскольку нашему вузу уже более пятидесяти лет, и начинал он свой путь в советскую эпоху с маленького одноэтажного барака и трех факультетов. А сегодня это один из крупнейших вузов в Казахстане».

Чтобы отразить дух того времени, было решено выставить экспонаты  прошлого столетия: конспекты, рефераты, дипломные работы первых студентов, выполненные вручную и написанные чернилами. На экспозиции представлены первые студенческие билеты и зачетные книжки, чертежные наборы и счетные машинки.

Многие вещи передали выпускники и ветераны вуза. Немало личных вещей передала ветеран вуза Раиса Мухамеджаровна Мустафина. Гордостью экспозиции являются модели запатентованных изобретений Марка Яковлевича Клецеля.

По словам организаторов, работа над новой экспозицией будет продолжена.