12 августа студенты военной кафедры Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, обучающиеся по программам подготовки с последующим присвоением воинского звания лейтенантов запаса, приняли воинскую присягу. Обучение по этой программе в этом году заканчивают 78 студентов многопрофильного вуза.

С приветственным словом перед гостями и участниками праздника выступил проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе, д.полит.н., профессор Арман Акишев. «Сегодня день особенный и для ПГУ и для всего региона в целом, поскольку последний выпуск военной кафедры в нашей области был произведен в 2006 году. Два года назад благодаря Министерству образования и науки, а также Министерству обороны мы восстановили военную кафедру, что явилось для университета и для региона большой победой».

После команды: «Приступить к принятию воинской присяги!» – каждый студент лично, с оружием в руках торжественно произнес клятву на верность Родине. Этот момент стал самым волнующим и для ребят, и для присутствующих на празднике их родных и близких.

После принятия воинской присяги студенты в строю с основным личным составом прошли торжественным маршем. Для всех собравшихся ребята исполнили гимн военной кафедры и станцевали свой выпускной вальс.

Торжественное военное мероприятие продолжилось ярким предложением руки и сердца. Прямо на плацу молодой человек с другими студентами неожиданно для всех дружным строем вышли на середину плаца, образовав большое сердце. После заветного «Да», в небо были выпущены десятки воздушных шаров.

«Попасть в ряды обучающихся непросто. Молодые люди прошли сложный отбор. В течение двух лет студенты изучали военные дисциплины, уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан, занимались строевой подготовкой. Последний месяц они провели на сборах в войсковой части 2878 Восточно-Казахстанской области, где научились применять теоретические знания на практике, осваивали огневую, тактическую и инженерную подготовку, выполняли другие учебно-боевые задачи», – отметил начальник военной кафедры Павлодарского госуниверситета подполковник Сабит Шинтемиров.