В ПГУ имени С. Торайгырова состоялся научный семинар «Государственные символы Республики Казахстан: История и Современность», посвящённый 25-летию государственных символов Республики Казахстан.

Обзорную выставку «Ел Рәмізі – Ел Рухы» для студентов кафедры истории Казахстана провела заведующая сектором художественной литературы и библиотекой народа Казахстана Елена Лиханова.

История государственных символов кочевых государств Центральной Азии стала основной темой выступления директора института истории и культуры Казахстана, к.и.н., ассоциированного профессора Кайрата Батталова:

«Многие элементы культуры и символы государственной власти наших предков – саков, сарматов, тюркских племен отражены в государственных символах Республики Казахстан. Государственные символы являются атрибутами нашей независимости, нашего выбранного вектора развития. Эти символы власти являются очень важным элементом сохранения исторической преемственности и культурной связи времен».

Культурное осмысление государственных символов РК обсудили участники семинара во время выступления старшего преподавателя кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин, доктора PhD Салтанат Аубакировой.

О национально-государственной символике как основном элементе политического процесса в своём докладе рассказал к.полит.н., профессор Гани Ельмуратов.

Также участникам семинара был показан документальный фильм «В деталях. История утверждения государственных символов Республики Казахстан».