ПГУ имени С. Торайгырова с рабочим визитом посетила учитель средней школы города Элрой, штат Висконсин, магистр сельскохозяйственных наук Бэт Колодзински.

Гостья приехала в рамках проекта «Школы-сёстры», который подразумевает связь сельских школ  США и Казахстана.

Бэт Колодзински уже посетила школу в Павлодарской области  в селе Сарышыгынак.

Бэт по специальности агроном, поэтому особый интерес у неё вызвала деятельность  агротехнологического факультета ПГУ.

Кроме того, для гостьи была организована обзорная экскурсия, в ходе которой Бэт Колодзински ознакомилась с технической базой и лабораториями вуза.

Во время встречи Бэт Колодзински отметила важным сотрудничество ПГУ с местными фермерами. В качестве примера Б. Колодзински был показан проект по внедрению безвирусного картофеля, технология которого заключается в использовании микроклонирования для безвирусного выращивания семян картофеля (не клубней).

По словам гостьи, программа «Школы-сёстры» может стать новой страницей в истории Казахстана и США по различным направлениям школьного образования.