Представители кафедры Ассамблеи народа Казахстана ПГУ имени С. Торайгырова приняли участие в Международной онлайн-конференции «Этносоциальные процессы в Казахстане и сопредельных территориях: особенности ведения исследований на региональном уровне».

Мероприятие приурочили к 25-летию Независимости Республики Казахстан. Со своими докладами выступили спикеры из Алтайского государственного университета, а также представители Дома дружбы Восточно-Казахстанской области.

Свою точку зрения на этот вопрос высказала ассоциированный профессор, к.и.н., Гульфайрус Жапекова. «Любые этносоциальные процессы, как эволюционные, так и трансформационные, приводят к важным изменениям в этнических общностях. Главными из них являются этническая консолидация и межкультурная коммуникация, объединяющие в единое целое разрозненные группы одного и того же этноса и сохраняющие  его основные черты», – сказала  Гульфайрус Кабдуловна.

В целом, конференция стала продуктивной диалоговой площадкой. Докладчики обсудили работу университетов в данном вопросе и обменялись личным опытом. Также была отмечено активное участие студенческой ассамблеи ПГУ «Бірлік».