Заместитель декана по научной работе энергетического факультета Александр Антонцев, докторант кафедры электроэнергетики Айбек Акаев и директор департамента международного сотрудничества ПГУ им. С. Торайгырова, к.п.н., доцент Акмарал Каирбаева приняли участие в семинаре «Вызовы энергетики и развитие сельских регионов в контексте изменения климата в Казахстане», (г. Алматы), организованном Университетом Шеффилда (Великобритания) в партнерстве с КазНУ им. Аль-Фараби, при поддержке Британского Совета. Семинар проходил в рамках программы Ньютон-аль-Фараби Researcher Links.

Цель семинара – оценка основных тенденций изменения климата в Казахстане и связанных с этим возможных социально-экономических моделей, влияющих на энергообеспечение, контексты национальной политики в области климата и энергетики.

В фокусе семинара – анализ факторов, влияющих на энергетический сектор в целом, включая вопросы энергоэффективности, улавливания и хранения диоксида углерода, возобновляемых источников энергии, экологически чистых угольных технологий, гибридных энергетических систем в отдаленных регионах, интеллектуальных энергетических сетей и технологий хранения энергии. Рабочий языком был выбран английский.

В мероприятии приняли участие, как ведущие, так и начинающие ученые и специалисты из Великобритании и Казахстана таких областях знаний как энергетика, экология и устойчивое развитие, сельское хозяйство, климатология, биотехнологии, IT и др.

В работе семинара также приняли участие представители национальных компаний, международных общественных организаций, правительства РК и акимата г. Алматы.

В ходе семинара Александр Антонцев. выступил с докладом «Программа энергосбережения ПГУ им. С. Торайгырова» (Energy Conservation Program of S. Toraighyrov PSU).

«Семинар предоставил уникальную возможность специалистам нашего университета обсудить актуальные проблемы развития энергетического сектора РК как с зарубежными коллегами из ведущих британских университетов и организаций, так и с казахстанскими коллегами. Были оговорены направления сотрудничества в дальнейших исследованиях», – говорит Александр Витальевич.

Также в ходе программы были организованы визиты на Капчагайскую солнечную электростанцию и в ведущие лаборатории  КазНУ им. Аль-Фараби.

По итогам семинара участникам были выданы сертификаты.