Научная общественность Павлодара отметила юбилей сразу двух известных ученых и талантливых педагогов Бари Жанахутдинова и Светланы Шаймардановой.

Более полувека жизнь Жанахутдинова Б.Г. неразрывно связана с университетом, пройдя  непростой путь от студенческой скамьи до почетного проректора Павлодарского государственного университета. В стенах ПГУ он смог раскрыться, как высококвалифицированный специлист и ученый. Отдельно стоит упомянуть, что Бари Газизович с отличием защитил кандидатскую диссертацию Московского автомеханического института.

Жанахутдинова Б.Г. удостоен самых высоких званий – «Отличник образования Республики Казахстан», «Почетный работник образования Республики Казахстан». Признанием его заслуг перед земляками стал нагрудный Знак «За заслуги перед Павлодарской областью».

Поздравил ученого заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев.

Выступая с приветственным словом, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.полит.н. Арын Орсариев сказал: «Вы воспитали целую плеяду талантливых инженеров, которые окружают Вас и сегодня уважением и вниманием. Мы знаем Вас как доброжелательного и открытого человека, отдающего много сил воспитанию молодого поколения, прививая нестандартное решение и ответственное отношение к делу», – отметил Арын Амангельдиевич.

Поздравления пришли, в том числе, и от областной профсоюзной организации работников образования и науки.

Прекрасный юбилей отметила Шаймарданова Светлана Кабиденовна – известный языковед, специалист в области синтаксиса современного русского языка, лингвистического анализа художественного текста и др. Кандидат филологических наук, доцент ВАК, профессор. Отличник образования Республики Казахстан, лауреат премии имени Павла Васильева, лучший ученый года (2010-2011уч. г.).

Юбилей С.К. Шаймардановой – это праздник не только для филологической общественности, но и, конечно, для многих поколений выпускников-филологов, слушавших её лекции, число которых измеряется сотнями. За плечами у С. Шаймардановой уже более 70 научных трудов.