Четвертый год в ПГУ имени С. Торайгырова осуществляет свою деятельность факультет «Foundation», который вносит свой вклад в пополнение контингента студентов университета.

Ключевыми направлениями работы факультета являются углубленная подготовка обучающихся к ЕНТ и КТА через подготовительные курсы, профильное обучение в базовых классах, работу подготовительного отделения для представителей зарубежной казахской диаспоры, оралманов и иностранных граждан.

Контингент факультета «Foundation» ежегодно увеличивается. В 2014-2015 учебном году на факультете обучалось 510 слушателей очного и вечернего отделений.

Слушатели дневных групп в течение учебного года изучают четыре предмета подготовки к КТА (казахский/русский язык, математика, история Казахстана, предмет по выбору); вузовские дисциплины (Основы права и Основы экономической теории) с гарантированным перезачетом при дальнейшем поступлении в ПГУ; углубленный иностранный язык.

После участия в комплексном тестировании обучающиеся факультета «Foundation» по итогам конкурса образовательных грантов зачисляются на 1 курс ПГУ имени С. Торайгырова по выбранной специальности.

В октябре 2014 года на факультете «Foundation» впервые открылось подготовительное отделение для представителей казахской диаспоры, оралманов и иностранных граждан. Цель работы такого отделения – создание условий для повышения уровня общеобразовательной подготовки слушателей, поступающих в высшие учебные заведения РК, а также помощь в адаптации к жизни в нашей стране. Обучение на бюджетной основе прошли 50 слушателей-иностранцев из Китайской Народной Республики, Монголии и Узбекистана.

Ребята, обучающиеся на дневном отделении, не только готовились по учебным дисциплинам комплексного тестирования, но и активно участвовали в общественной жизни университета, занимались в спортивных секциях, представляли университет на различных соревнованиях. В текущем учебном году выпускники дневных групп и слушатели-иностранцы показали хорошие результаты на комплексном тестировании и многие из ребят пополнят в этом году ряды первокурсников нового набора.

Также факультет «Foundation» оказывает дополнительные образовательные услуги через вечерние подготовительные курсы к сдаче ЕНТ и КТА, курсы углубленного изучения английского языка и профильное обучение в базовых классах.

На вечерних подготовительных курсах к ЕНТ и КТА факультета «Foundation» проводится корректировка школьных знаний, выявляются и восполняются пробелы по предметам. Для подготовки к единому национальному и комплексному тестированию абитуриентов применяется гибкое формирование групп.

Руководство и преподавательский состав факультета гордится успехами своих обучающихся, так как большинство слушателей подготовительных курсов становятся обладателями государственных образовательных грантов.

В настоящее время на факультете ведется набор на новый учебный год. На дневные и вечерние курсы приглашаются выпускники школ и колледжей. Ребят ждет качественная подготовка, лучшие перподаватели университета и педагоги школ города, еженедельные пробные тестирования, квалифицированная помощь в выборе будущей профессии и самоопределении своего будущего.