Доцент кафедры «Механика и нефтегазовое дело» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Жанболат Ахметов награжден золотой медалью «За новаторство в области высшего образования» и медалью имени Альфреда Нобеля.

За инновационное изобретение в области создания нового типа прессового оборудования, работающего по принципу взрыва газовоздушных смесей, доцент кафедры «Механика и нефтегазовое дело» Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Жанболат Ахметов награжден золотой медалью «За новаторство в области высшего образования» и медалью имени А. Нобеля.

Таким образом департамент по техническим и физико-математическим наукам Европейского научно-промышленного консорциума отметил заслуги ученого в области разработки и совершенствования процессов деформационнно-термического упрочнения металлов.

Комиссия по наградам Европейского научно-промышленного консорциума отметила, что научные разработки Жанболата Ахметова в области создания нового типа прессового оборудования, работающего по принципу взрыва газовоздушных смесей, представляют значительный интерес, а также имеют инновационный потенциал для промышленного внедрения.

Представители комиссии отмечают, что изобретенное Ахметовым прессовое оборудовнание отвечает всем современным требованиям. Данный аппарат наполовину дешевле используемых в производстве, при этом не уступает по технологическим параметрам и производительности. «Главное, в изобретении – техническая и экономическая эффективность от его использования. Если пресс будет пользоваться спросом в регионе, то принесет пользу экономике», - считает Жанболат Елемесович.

Ученый является автором свыше 50 научных публикаций, в том числе авторских свидетельств и патентов на изобретения, учебно-методических пособий.