В рамках государственного гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза» профессор ПГУ имени С. Торайгырова Динара Есимова прошла стажировку в нескольких зарубежных странах.

Заведующая кафедрой «Географии и туризма» факультета химических технологий и естествознания Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, к.п.н. Динара Есимова по приглашению Академии туризма в Анталии прошла стажировку в Турции.

В ходе совместной деятельности с зарубежными коллегами были рассмотрены организационные вопросы двудипомного образования, академической мобильности студентов, магистрантов, преподавателей, стажирововк по обмену опытом др.

В ходе поездки Динара Есимова ознакомилась с передовым опытом турецких коллег по подготовке кадров для туристического бизнеса и поделилась достижениями в этой сфере Павлодарского госуниверситета. Кроме того было достигнуто соглашение о проведении научных исследований по повышению качества образования, семинаров для профессорско-преподавательского состава, подготовке высококвалифицированных кадров на основе совместной деятельности.

По словам Динары Есимовой, в данное время во многих зарубежных странах сфера туризма развивается очень динамично. «Турция имеет хороший опыт в сфере туризма, поэтому знакомство с работой коллег поможет нам повысить качество обучения по подготовке менеджеров для туризма», - говорит Динара Даутовна.

В завершение стажировки Динара Есимовой был вручен сертификат о прохождении курса обучения по теме «Вопросы подготовки кадров для развития индустрии туризма в Казахстане и Турции».

Следует отметить, что стажировка Динары Есимовой в Турции является продолжением работы по изучению опыта зарубежных коллег в сфере развития туризма. В мае текущего года она приняла участие в работе научно-практической конференции Международной академии КОНКОРД и полидисциплинарной стажировке в городе Париж (Франция).

По итогам научно-исследовательской стажировки участникам мероприятия были вручены сертификаты «Международные организации и научное сотрудничество». Динара Даутовна в числе самых активных ученых, показавших свое педагогическое мастерство, была принята члены-корреспонденты Международной Академии КОНКОРД.

В мероприятии приняли участие ученые из 120 стран, представители EUROTIOM, Mer et Nature, VBI, China Ken, AutocarAJM, EUROPASIA, France-Kazakhstan и других туристических ассоциаций. В ходе конференции были рассмотрены модели развития делового, культурно-познавательного туризма в странах Западной Европы и других передовых государств.

Кроме этого в рамках конференции было достигнуто соглашение по развитию сотрудничества между ПГУ имени С. Торайгырова и Международной Академией Конкорд. Согласно данному договору профессорско-преподавательский состав и студенты Павлодарского госуниверситета смогут принимать участие в программах по повышению квалификации за рубежом.