26 мая 2014 года в концертном зале Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова прошел День факультета металлургии, машиностроения и транспорта.

Факультет металлургии, машиностроения и транспорта является старейшим факультетом Павлодарского госуниверситета им. С. Торайгырова, который образовался в 1960 году.

В состав факультета входят четыре выпускающих кафедры: «Транспортная техника и логистика», «Механика и нефтегазовое дело», «Металлургия», «Машиностроение и стандартизация».

Возглавляет факультет металлургии, машиностроения и транспорта кандитат технических наук, профессор Тюлеугазы Токтаганов. Профессорско-преподавательский состав насчитывает свыше шестидесяти высококвалифицированных ведущих ученых и специалистов.

Факультет имеет многолетние научные связи с Харьковский техническим университетом, Московским автомобильно-дорожным университетом, МВТУ им. Н.Э.Баумана, Алтайским государственным техническим университетом им. И.И.Ползунова, Казахским национальным техническим университетом им. К.И.Сатпаева, Казахской академией транспорта и коммуникации им. Тынышбаева и многими другими вузами республики, ближнего и дальнего зарубежья.

С Днем факультета всех присутствующих поздравил проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, д.п.н., профессор Арман Акишев: «Ваш факультет, сохраняя и приумножая лучшие университетские традиции, по праву занимает одно из ведущих мест в системе отечественного образования в области металлургии, машиностроения и транспорта. Уверен, что преподавательский состав факультета будет и в дальнейшем вносить достойный вклад в развитие казахстанской высшей школы, отвечая лучшим международным стандартам современного университетского образования», – подчеркнул Арман Айтмухаметович.

Мероприятие продолжилось церемонией награждения. За многолетние и плодотворное сотрудничество представители предприятий «Казэлектролизный завод», ТОО «КSP Steel», ТОО «Камкор вагон» «Павлодарское вагоноремонтное депо», ТОО «Нефтехим LTD» вручили руководству факультета благодарственные письма и памятные подарки.

Исполнительный директор ассоциации машиностроителей Павлодара, выпускник Павлодарского госуниверситета им. С. Торайгырова Ермек Абдуалиев наградил дипломами лучших студентов факультета.

Факультет металлургии, машиностроения и транспорта славится своими глубокими традициями. По итогам конкурса «Лучшая кафедра» декан факультета металлургии, машиностроения и транспорта к.т.н., профессор Тюлеугазы Токилович наградил кафедру «Механика и нефтегазовое дело» за почетное первое место и вручил переходящий кубок факультета.

Профессорско-преподавательский состав показал высокие достижения в профессиональной деятельности. Д.т.н., профессорам Амангелды Нуржауову, Нургуль Смайловой, Иршек Ибраеву, к.т.н., профессорам Мерхат Суюндикову, Радул Сержанову присуждены ученые звания Академика Международной Академии информатизации. К.т.н., доцентам Петру Быкову, Алексею Богомолову – присвоено звание член-корреспондент Международной Академии информатизации. Также Алексей Богомолов награжден медалью А. Нобеля за вклад в развитие изобретательства. К.т.н., профессор Тюлеугазы Токилович и доцент Кайратолла Абишев получили звание членов-корреспондентов Национальной Академии машиностроения и транспорта. Д.т.н., профессору Нургуль Смайловой решением Президиума Российской Академии Естествознания был вручен диплом и нагрудный знак член-корреспондента РАЕ, а также присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» Российской Федерации. К.т.н., доценту Оразбике Ибраевой присуждено ученое звание профессора Российской Академии Естествознания, награждёна Золотой медалью «Европейское качество». Заведующая кафедрой «Машиностроения и стандартизации» Жанар Ықсан награждена нагрудным знаком «ЫБРАЙ АЛТЫНСАРИН» за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Студенты факультета являются активными участниками и победителями в республиканских олимпиадах, научных проектах, областных конкурсах.

Традиционно в концерте приняли участие студенты факультета. Шутки команды КВН, вокал и танцы не оставили никого из присутствовавших в зале равнодушными.