В Торайгыров университете состоялись открытые лекции ведущих технических специалистов компании ТОО «Kaz Minerals Bozshakol».

 

Лекции проходили для студентов направлений автоматизация и управление, электроэнергетика, информационные системы, металлургия и обогащение полезных ископаемых в рамках реализации инновационных образовательных программ, разработанных и запущенных Торайгыров университетом в 2022-2023 годах. На лекциях студенты узнали о специфике производства концентратов меди, молибдена на руднике, особенности технологического процесса и эксплуатации оборудования.

 

- На встрече с техническими специалистами в рамках академических комитетов по направлениям подготовки были обсуждены вопросы модернизации образовательных программ, совершенствования отдельных дисциплин по этим направлениям подготовки, достигнута договоренность о прохождении производственных практик на базе предприятия студентами ToU с возможностью дальнейшего трудоустройства, - отметил член правления по академическим вопросам Петр Быков.

 

ТОО «Kaz Minerals Bozshakol» является крупномасштабным медным рудником открытого типа в Павлодарской области Республики Казахстан. Компания перерабатывает около 30 миллионов тонн медной руды в год, срок эксплуатации месторождения – около 40 лет при среднем содержании меди 0,33%. Основной продукт деятельности «Kaz Minerals» - медь, также добываются значительные объёмы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции.

 

Студенты получили памятные призы в рамках викторины, проводимой HR-специалистами компании.