Студенты Торайгыров университета посетили предприятия ТОО «Kaz Minerals Bozshakol».

Делегации вуза показали производственную базу предприятия, основные технологические процессы, систему автоматизации технологических процессов Индустрия 4.0, а также элементы ESG, внедряемых здесь. Кроме того, на встрече обсудили вопросы прохождения практики для студентов инженерных и компьютерных специальностей, предоставления грантов на обучения студентам Торайгыров университета и стажировок выпускников вуза с дальнейшим трудоустройством на предприятии.

ТОО «Kaz Minerals Bozshakol» является крупномасштабным медным рудником открытого типа в Павлодарской области Республики Казахстан. Компания перерабатывает около 30 миллионов тонн медной руды в год, срок эксплуатации месторождения – около 40 лет при среднем содержании меди 0,33%. Основной продукт деятельности Kaz Minerals - медь, также добываются значительные объёмы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции.

- Дуальное образование - мощный инструмент для подготовки квалифицированных специалистов и содействия сотрудничеству между учебными заведениями и бизнес-сообществом. Это важный шаг для укрепления образовательных систем и повышения занятости молодежи, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Недавно представители ТОО «Kaz Minerals Bozshakol» рассказывали о возможностях обучения студентов факультетов энергетики, Computer Science и инженерии ToU за счет предприятия.