В Торайгыров университете по инициативе преподавателей кафедры истории Казахстана был проведен «круглый стол» в честь 100-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика Талгата Бегельдинова.

Приветственное слово сказала заведующая кафедрой Жулдыз Кабиденова.

С докладами выступили историки Ботагоз Ельмуратова, Айгуль Турлыбекова, Мади Рахимов и Алтынгуль Каскабасова.

- Талгат Бегельдинов – легендарная личность: дважды Герой Советского Союза, прославленный лётчик-штурмовик, генерал-майор авиации. Им восхищаются не только военные, им гордятся все. В 23 года он уже был дважды Героем Советского Союза. Только представьте, 305 боевых вылетов, и каждый – на грани жизни и смерти. В небе ему не было равных. В народе его прозвали «летающим танком». Лётчик-ас преуспел не только в боях. В мирное время под его руководством построили аэродромы во всех крупных казахстанских городах. И это тоже – память о легенде авиации, – отметил Мади Рахимов.