Кафедра осуществляет подготовку по 3 специальностям:

1. 5В050400 – «Журналистика» (Образовательная программа)

Бакалавр специальности «Журналистика» имеет возможность работать в отечественных и зарубежных электронных и печатных СМИ; отечественных и зарубежных информационных агентствах и службах новостей при государственных и независимых органах; отечественных и зарубежных издательствах и полиграфических комплексах; пресс-службах отечественных и зарубежных государственных, коммерческих и общественных организаций; структурах и подразделениях по связям с общественностью в Казахстане и за рубежом; политических, социологических и маркетинговых исследовательских и консалтинговых структурах Казахстана и зарубежных странах; рекламных агентствах; сетевых информационных структурах; рынках развлекательных услуг и акций.

Выпускник университета имеет реальную возможность осуществить научную карьеру в области журналистики, поступив в магистратуру.

Выпускнику бакалавриата по специальности 5В050400 — «Журналистика» присуждается академическая степень бакалавра социальных знаний.

Квалификации и должности:

- корреспондент;

- репортер;

- литсотрудник;

- пресс-секретарь;

- референт;

- обозреватель;

- комментатор;

- ведущий новостей;

- модератор;

- продюсер;

- редактор;

- зам. редактора;

- ответственный секретарь;

- публицист;

- специалист по связям с общественностью;

- менеджер коммуникационной структуры;

- эксперт-информатор;

- спичрайтер;

- веб-редактор;

- редактор-специалист;

- рекламный агент и др.

2. 6М050400 – «Журналистика»

Магистр специальности «Журналистика» имеет возможность работать в отечественных и зарубежных электронных и печатных СМИ; отечественных и зарубежных информационных агентствах и службах новостей при государственных и независимых органах; отечественных и зарубежных издательствах и полиграфических комплексах; пресс-службах отечественных и зарубежных государственных, коммерческих и общественных организаций; структурах и подразделениях по связям с общественностью в Казахстане и за рубежом; политических, социологических и маркетинговых исследовательских и консалтинговых структурах Казахстана и зарубежных странах; рекламных агентствах; сетевых информационных структурах; рынках развлекательных услуг и акций.

Выпускнику магистратуры по специальности 6М050400 — «Журналистика» присуждается академическая степень магистра социальных наук.

Квалификации и должности:

- корреспондент;

- репортер;

- литсотрудник;

- пресс-секретарь;

- референт;

- обозреватель;

- комментатор;

- ведущий новостей;

- модератор;

- продюсер;

- редактор;

- зам. редактора;

- ответственный секретарь;

- публицист;

- специалист по связям с общественностью;

- менеджер коммуникационной структуры;

- эксперт-информатор;

- спичрайтер;

- веб-редактор;

- редактор-специалист;

- рекламный агент;

- руководитель всех уровней в СМИ;

- преподаватель учебного заведения.

3. 6М091000 – «Библиотечное дело»

Магистр специальности «Библиотечное дело» имеет возможность работать в республиканских, областных и других библиотеках различных типов и видов, организациях культуры и библиотечного образования.

Выпускник, получивший степень магистра библиотечного дела, может выполнять обязанности и занимать должности:

- библиотекарь;

- библиограф республиканских, областных и других библиотек;

- методист;

- информатор;

- заведующий сектором библиотеки;

- архивист, документовед;

- музейный работник;

- научный сотрудник в НИИ по библиотечно-информационному профилю;

- преподаватель учебного заведения;

- руководитель всех уровней в области культуры.

Выпускнику магистратуры по специальности 6М091000 — «Библиотечное дело», присуждается академическая степень «магистр наук».

Образовательные программы

Целью образовательной программы 6М050400 «Журналистика» является создание условий для формирования компетентного специалиста в области журналистики, обладающего методологической культурой, способного жить в динамично развивающейся среде, готового к самореализации в интересах себя и общества. 

Выпускнику по данной образовательной программе присваивается академическая степень «магистр социальных наук».  

Магистранты специальности 6М050400 «Журналистика» могут занимать первичные должности в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских и проектных организациях без предъявления требований к стажу работы в соответствии с квалификационными требованиями квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного приказом министра труда  и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21.05.2012 года №201.

Общенациональная цель образования по специальности 5В050400 «Журналистика» - обеспечение условий для получения полноценного, качественного профессионального уровня развития, овладение грамотной и развитой речью, гуманитарной культурой мышления и навыками научной организации труда, знакомство с основами права. 

Целью обучения профессиональным дисциплинам является формирование конкурентоспособности выпускников на рынке рабочей силы, что обеспечило  бы возможность для максимально быстрого трудоустройства по специальности; выбора студентами индивидуальных программ в области образования и профессиональной компетентности.

Выпускнику образовательной программы по специальности 5В050400 -Журналистика присуждается академическая степень "бакалавр социальных знаний".

Общеобразовательная цель образования по специальности 6М091000 «Библиотечное дело» - обеспечение условий для получения полноценного, качественного профессионального образования, профессиональной компетенции в области развития и совершенствования  библиотечного дела.

Целью обучения базовым дисциплинам создание условий для получения фундаментальных знаний в области библиотековедения, библиографии  книжного дела, методологии и методики библиотечно-библиографической  и информационной деятельности.

Выпускнику по данной образовательной программе присваивается академическая степень «магистр наук».