Учебно-методическая работа

За 2018-2019 учебный год за кафедрой закреплено 87 дисциплин, из них 42 на государственном языке и 45 на русском языке.

По данным дисциплинам преподавателями кафедры разработаны УМКД, включающие рабочие учебные программы, силлабусы, материалы текущего, рубежного, итогового контроля. Анализ УМКД показал, что качество разработанных УМКД соответствует требованиям ГОСО РК. УМКД отличает содержательность, содержание СРС и СРСП отвечает принципам практической направленности, учета потребностей и интересов студентов.

Обеспеченность УМКД за первый, второй семестры по кафедре составила 100%.

Совместно с профессорско-преподавательским составом Алтайского государственного университета (Россия, г. Барнаул) разработана и утверждена совместная образовательная программа по подготовке магистров по направлению «Туризма» на 2018-2019 учебный год.

Согласно графика открытых занятий преподавателей ППС кафедры за 2018-2019 учебный год были проведены открытые занятия следующими преподавателями: к.п.н., ассоц. профессор Есимова Д.Д., Доктор PhD, ассоц. профессор Каирова Ш.Г., ст. преподаватель Дәуіт Ж., преподаватели (ассистенты) – Жаксалыков К.Н., Әмірғалы М.А., Амангельдинова М.М. Все занятия проведены на достаточно высоком методическом уровне, содержание тем проведенных занятий соответствуют типовым и рабочим программам. Более подробный анализ приведен в журнале взаимопосещений и открытых занятий.

Обеспечен доступ студентам к УМКД на портале университета 100%.

Зав.каф. ГиТ, к.п.н., ассоц.профессор Есимова Динара Даутовна приняла участие на научном семинаре «Устойчивая энергия и изменение климата в России: дисскусии, обсуждения», который проходил в Ноттингемском Трентском Университете, г. Ноттингем, Великобритания, с 28 по 30 ноября 2018 года.

Семинар организовал и финансировал Британский Совет при Британском консульстве на базе Ноттингемского Трентского Университета на факультете Социологии и Международных отношений.

На научном семинаре приняли 36 ученых всего мира, в том числе с Университетов Oxford, Birmingham, Abertay, Manchester Metropolitan, Middlesex, Greenwich, Sheffild Halam, Warwick, Bournemouth, Алтай, Пермь, Московской Высшей школы Экономики и т.д.

Есимова Д.Д. выступила с докладом «Формирование экологического сознания населения в рамках факультативного курса «Экология Павлодарской области», где рассматривались результаты исследования по проекту, финансируемым Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации - «Экспресс-курс Экология Павлодарской области».

 

Ассоц. профессор кафедры Каирова Ш.Г. с 1 апреля по 5 апреля 2019 года участвовала по программе Эразмус+ в чтении лекций по тематике «Географические особенности и экологические проблемы Средней Азии и Казахстана» для студентов Палацкого университета, г. Оломоуц (Чехия).

Эффективность выполнения инициативных научно-исследовательских работ подтверждается успешной защитой магистерских диссертаций, участием на международных конференциях различного уровня и опубликованием статей в научных журналах и выпуском учебных пособий.