Ведущая и определяющая роль высшей школы в развитии экономики и сельского хозяйства, через научно-технические идеи и разработки, высокие технологии и наукоемкую продукцию, интеллектуальный и образовательный потенциал кадров, является неоспоримым фактором, выступая показателем высокого национального достояния страны.

Подготовка специалистов по специальности:

Обучение проводится согласно последнего стандарта ГОСО РК 5.04_2008 года.

Основными видами деятельности специальности кафедры являются:

• научная - получение профессиональных знаний, и внедрение научно-исследовательских  результатов в производство;
  • образовательная – использование  и повышение качества знаний в учебном процессе;
  • инновационная – разработка и внедрение инновационных технологий и их коммерциализация.

Кафедра получила в 2013 году лицензию по подготовке магистрантов специальности 5М080200 «Технология производства продуктов животноводства» с присвоением академический степени «Магистр сельскохозяйственных наук».

К учебному процессу привлечены самые высококвалифицированные преподаватели ведущих вузов республики, специалисты-практики хозяйственных и административных органов, заслуженно имеющие ученые степени и звания.