Учебно-методическая работа

Основной целью учебно-методической работы на факультете является создание условий, способствующих повышению эффективности и качества учебного процесса. Управление учебной и методической работой осуществляет заместителем декана факультета по учебной работе. Методическая работа на кафедрах факультета представляет собой комплекс мероприятий, направленных на:

- обеспечение учебного процесса учебно-методическими комплексами,

- повышение педагогического мастерства преподавателей, совершенствование аудиторной и самостоятельной работы студентов,

- улучшение всех форм, видов и методов учебной работы на кафедрах с учетом состояния и перспектив развития энергетики, телекоммуникаций и автоматизации технологических процессов для которых факультет готовит специалистов.

Решение задач, обеспечивающих достижение целей методической работы, осуществляется на кафедрах факультета в формах:

- «учебно-методической работы», направленной на совершенствование методики преподавания дисциплин, непосредственное методическое обеспечение учебного процесса, внедрение в него рекомендаций, выработанных в результате выполнения научно-исследовательской работы, повышение педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава;

- «научно-методической работы», имеющей целью обобщение передового опыта, перспективное развитие процесса обучения, совершенствование его содержания и методики преподавания, поиск новых принципов, закономерностей, методов, форм и средств организации и технологии учебного процесса;

- «организационно-методической работы», охватывает мероприятия по управлению методической работой.

Открыты и действуют филиалы кафедр факультета на следующих предприятиях:

- ТОО «KSP Steel»,

- АО «Евроазиатская энергетическая корпорация»,

- ТОО «Компания Нефтехим ltd.».

На основе консорциального соглашения между ПГУ им. С. Торайгырова и АО «Евразийская энергетическая корпорация (г. Аксу)» и ПФ ТОО «KSP Steel» кафедры теплоэнергетики и электроэнергетики работают по дуальной системе обучения студентов специальностей «Теплоэнергетика» на базе Аксуской ТЭС и «Электроэнергетика» на базе завода ПФ ТОО «KSP Steel».