История факультета

История факультета

В 1960 году при Павлодарском индустриальном институте были открыты подготовительные курсы, осуществлявшие подготовку абитуриентов из представителей рабочего класса к поступлению в ВУЗ. Несколько позже курсы стали заниматься и профориентационной работой.

В 2003 году, после объединения с базовыми классами, подготовительные курсы были переименованы в Факультет довузовского обучения и профориентации.

В марте 2012 года, с учетом основных приоритетов Болонского процесса, был создан факультет «Foundation», что позволило создать образовательную среду нового формата, соответствующую вызовам времени.

В октябре 2014 года на факультете открыто подготовительное отделение для представителей зарубежной казахской диаспоры, оралманов и иностранных граждан (приказ МОН РК №383 от 18.09.2014 г.).

Руководит факультетом кандидат педагогических наук, профессор ПГУ Ксембаева Сауле Камалиденовна.

Основные направления работы факультета:

1. Углубленная подготовка обучающихся дневных групп подготовительных курсов к поступлению в высшие учебные заведения, куда входят:

подготовка по предметам ЕНТ - (Математическая грамотность, грамотность чтения, история Казахстана, профильные предметы);

углубленная полиязычная подготовка дает большие возможности для будущей академической мобильности.

2. Подготовительное отделение для представителей зарубежной казахской диаспоры, оралманов и иностранных граждан

Цель данного отделения – адаптация иностранных граждан к жизни в Казахстане, подготовка к их поступлению в ВУЗы РК, углубленное изучение казахского и русского языков.

Контингент составляет 95 слушателей, которые обучаются по государственному заказу с начислением стипендии.

3. Дополнительные образовательные услуги:

подготовительные курсы к ЕНТ (вечерние, дистанционные, интенсивные)  на которых проводится корректировка школьных знаний, выявляются и восполняются пробелы по предметам;

профильное обучение в базовых классах: учащиеся 10 и 11 классов получают углубленную подготовку по базовым предметам и профильную подготовку по одной из рабочих специальностей с присвоением квалификации: автослесарь; оператор инженерной графики; чертежник; бухгалтер-экономист; секретарь-референт со знанием английского языка; технолог приготовления пищи. По завершении обучения, после успешной сдачи выпускных квалификационных экзаменов, обучающимся выдается удостоверение о присвоении квалификации:

  •  автослесарь;
  •  оператор нефтегазохранилищ;
  •  слесарь по ремонту нефтегазового оборудования
  •  дизайнер; 
  •  оператор инженерной графики;  
  •  чертежник; 
  •  бухгалтер-экономист; 
  •  секретарь-референт со знанием английского языка; 
  •  технолог приготовления пищи;
  •  химик лаборант.

По завершении обучения, после успешной сдачи выпускных квалификационных экзаменов, обучающимся выдается удостоверение о присвоении квалификации.

 
Структура факультета
 
Приемная комиссия
 
Сектор профориентации - ToU junior

Сектор профориентации - ToU junior

 
Центр непрерывного образования Extention