Учебно-лабораторная база

Созданные на кафедре «Автомобили и тракторы» в середине 1970 и в начале 1980 годов научно-исследовательская лаборатория и СКБ, в частности, отраслевая научно-исследовательская лаборатория “Исследование трансмиссий промышленных тракторов” Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР дали хороший импульс в развитии студенческой научно-исследовательской работы на кафедре. Результаты научно-исследовательской работы студентов занимали призовые места на республиканских и международных конкурсах.

В настоящее время научно-исследовательская работа в лабораториях кафедры  проводится по всем трем уровням образования: бакалавриат, магистратура, докторантура.

Материально-техническая база  включает специализированные лаборатории по следующим направлениям:

- Лаборатория топливо-смазочных материалов;

- Лаборатория испытаний, технического обслуживания и ремонта топливной аппаратуры;

- Лаборатория по изучению теории двигателя внутреннего сгорания;

- Лаборатория по устройству автомобилей;

- Лаборатория вагонного хозяйства

 

В 2020-2021 учебном году в рамках проекта № 585849- EPP-1-2017-1-UK-EPPKA2-CBHE-JP ASIAXIS «Усовершенствование университетского преподавания по теплоэнергетическим системам для более чистой среды с параллельными улучшениями в развитии навыков PhD» будет модернизирована лаборатория кафедры «Транспортная техника и логистика». Перечень оборудования для приобретения:

- Мультигазоаназизатор – 1 шт

- Действующий стенд гибридного двигателя Toyota Prius – 1 шт.

- Действующий стенд двигателя «Биодизель» – 1 шт.

- Действующий стенд  инжекторного двигателя – 1 шт. – 1 шт.

По теме проекта: ИРН AP09258862 «Разработка и исследование многоцелевого транспортного средства» в 2023 году приобритено материалов и оборудование на сумма 5 500 000. Приобритаемое оборудование: лазерный гравировальный станок, отрезная машина, углошлифовальная машина, тиски, мойка высокого давления, ударный гайковерт, штангенциркули, фрезер кромочный, микрометры, дрель, металопрокат, метизы, расходные материалы, проекторы, принтеры.

В рамках договора о благотворительности с ТОО Альтенсур Инжиниринг было получено оборудование на сумму 3 млн тенге в 2022 году, на сумму 1 млн тенге в 2023 году. В списке оборудования стенды и макеты по устройству автомобилей.