История кафедры

Кафедра «Транспортная техника и логистика» образована в 2009 году путем объединения кафедр «Транспортная техника» и «Двигатели и организация дорожного движения». Кафедра более 60 лет занимается подготовкой специалистов в области транспортного машиностроения и тракторостроения. В настоящее время подготовка бакалавров, магистров и докторантов осуществляется по специальностям: 6В07103 «Транспорт, транспортная техника и технологии», 6В09301 «Организация перевозок, движения и эксплуатации транспорта», 6B07161 «Транспортная инженерия и автотроника», 7М07104 «Транспорт, транспортная техника и технологии» и 8D07102 «Транспорт, транспортная техника и технологии» . За это время кафедрой подготовлено около 4000 инженеров, которые работают во многих уголках земного шара и разных отраслях экономики. Более 50 выпускников защитили кандидатские и докторские диссертации. На кафедре по праву гордятся, что первыми студентами в далёком 1960 году стали будущие машиностроители, это они составили инженерно-технический костяк Павлодарского тракторного завода, это они заработали славу алюминиевого и ферросплавного заводов. На их плечах лежит ответственность за машиностроение в нашем регионе.

Кафедра имеет многолетние связи с Московским автодорожным университетом, МГТУ им. Баумана, Алтайским политехническим Университетом. Московским автомеханическим институтом. Сотрудничество проявляется в научных и методических консультациях, совместных научно-исследовательских работах, конференциях. Сотрудники кафедры являются выпускниками аспирантур этих вузов. Налажены тесные связи с родственными кафедрами Казахстанских вузов – ВКГТУ им. Д. Серикпаева, КазНТУ им. К. Сатпаева, КарГТУ, Атырауский институт нефти и газа и др.

В рамках международного сотрудничества по подготовке специалистов осуществляется направление студентов в зарубежные страны для прохождения практик и научных стажировок. По соглашению с Падеборнским университетом (Германия), три студента специальности 2804 «ДВС» прошли там специализацию (Непп Николай, Сапаргалиев Муталап, Карибаев Марат).

Кафедра поддерживает тесные связи со всеми промышленными предприятиями области, ведущими вузами Республики Казахстан и ближнего зарубежья.