История кафедры

В связи с вводом в строй гиганта машиностроения Павлодарского тракторного завода в конце 50-х годов прошлого века возникла необходимость подготовки инженерных кадров – машиностроителей для завода. И, как следствие,  в  1962 году были созданы при Павлодарском индустриальном институте две дополняющие друг другу кафедры «Технология машиностроения» и «Станкостроения и автоматизации», входивших в состав механико-технологического факультета.

Обе кафедры были предназначены для подготовки инженеров-механиков по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Первыми заведующими кафедрами были: Штейнберг  Б.И. («Технология машиностроения»), Сафронов Г. Г. («Станкостроение и автоматизация»).

Первыми выпускниками по упомянутой специальности были Дудак Н.С. (1965 год) и Проскуряков А.Ф.(1966 год), впоследствии заведующие кафедрой «Станкостроение и автоматизация». Благодаря усилиям заведующих кафедрами в период с 1962 по 1965 годы в лаборатории кафедр с помощью руководства Павлодарского тракторного завода было приобретено на тот период времени современное металлорежущее оборудование практически всех основных типов. Это позволило готовить высококвалифицированных специалистов не только для Павлодарского тракторного завода, но и для многих предприятий бывшего Советского Союза.

В 1968 году с помощью руководства Тракторного завода на кафедру «Станкостроения и автоматизации» была приобретена автоматическая линия по обработке детали ось катка трактора ДТ-75М. Линия использовалась в учебных целях с постановкой лабораторных работ: «Изучение системы управления линией», «Построение компоновки и циклограммы работы линии» и др.

С 1968 года заведующим кафедрой «Технология машиностроения» был назначен Галимжанов Г.. В 1970 году заведующим кафедрой «Технология машиностроения» был назначен кандидат технических наук Жасимов М. М.

 Первым заведующим кафедрой «Станкостроения и автоматизации» с ученой степенью с 1972 года был Дудак Н.С., защитивший диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в МВТУ им. Н.Э. Баумана.

В период с 1975 по 1985 годы многие выпускники кафедр «Технология машиностроения» и «Станкостроение и автоматизация», а в последствии сотрудники этих кафедр, обучались в целевой аспирантуре в Московском Станко-инструментальном институте (СТАНКИН) и защитили диссертации на соискание ученой степени к.т.н. – Стаценко С.А., Годына Н.Н., Меняев В.А., Гуров Ю.П. и в МВТУ им. Н.Э. Баумана обучались в целевой аспирантуре и защитили диссертации Проскуряков А.Ф., Шумейко И.А., Деревягин С.И., Брауэр В.А., Бугаков А.В., Штавеман Е.В., Камардин Ю.Н.

Многие выпускники кафедр «Технология машиностроения» и «Станкостроение и автоматизация» в разные периоды времени занимали высокие посты. Например, главным механиком Тракторного завод был выпускник 1970 года Попов В.И., главным метрологом – Вязов В.И., в конце 80-х годов – начале 90-х годов генеральным директором ПО ПТЗ был выпускник 1971 года Богусевич В.  и другие.

Выпускник кафедры «Станкостроение и автоматизации» (1975 г.) Кокарев Владимир Иванович по НИР занимался глубоким сверлением. После защиты кандидатской диссертации (1985 г.) уехал в Россию. Ныне доктор технических наук МГТУ им. Н.Э. Баумана (кафедры АМ-2). В свое время он был руководителем дипломного проекта выпускника кафедры Денчика А.И., в последствии работал по науке  совместно с Кокаревым В.И. Денчик А.И. защитил кандидатскую диссертацию в 1985 г. в МВТУ им. Н.Э. Баумана, где и обучался в аспирантуре с 1981-1984 гг.

Длительное время на кафедре работал в должности старшего преподавателя  Аукенов М. М. (с 1976 по 1990 гг.), затем он уходил с института и  в 2003 году, по просьбе к.т.н. Шумейко И.А., возвратился на кафедру старшим преподавателем. Обучался в аспирантуре в МВТУ им. Н.Э. Баумана, но диссертацию так и не защитил, главным образом потому, что предпочтение отдавал семье и воспитанию сыновей.

С 1984 года по 1997 год руководил кафедрой «Станкостроения и автоматизации», а в последствии в связи с переименованием кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты», Проскуряков А.Ф.. В период его руководства автоматическая линия была заменена на станки с числовым программным управлением «Обрабатывающий центр» модели 2206ВМФ4, вертикально-фрезерный станок мод. 6Р13Ф3 с системой Н33-1М, токарный мод. 16К20Ф3 с системой Н22. Дополнительно были приобретены станки с ЧПУ мод. 16К20Ф3 с системой 2Р22 (2 станка) и токарный станок с ЧПУ мод. ТФ-30Ф3 с системой ЧПУ 2С42.

В 1984 году заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Жасимов М.М. защитил докторскую диссертацию и стал первым доктором технических наук на механико-технологическом факультете.

В 1997 году кафедры «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки и инструменты» были объединены в одну кафедру «Технология машиностроения», руководил кафедрой Жасимов М.М.

С 2001 года кафедра получила лицензию на право обучения студентов по специальности «Стандартизация, метрология и сертификация» и начала подготовку специалистов по двум специальностям «Технология машиностроения, металлорежущие станки и  инструменты» и «Стандартизация, метрология и сертификация». Кафедра была переименована и стала называется «Технология и оборудования машиностроение»

С 2000-2001 год заведующим кафедрой «Технология  и оборудование машиностроения» был к.т.н., проф. Проскуряков А.Ф.

В период с 2001-2002 года заведующим кафедрой «Технология  и оборудование машиностроения»  был к.т.н., проф. Денчик А.И. 

С 2002 года заведующим кафедрой «Технология и оборудование машиностроения» был назначен к.т.н., профессор Шумейко Иван Алексеевич (научный руководитель при защите которого был д.т.н., профессор Проников А.С.).

В связи с подготовкой специалистов по двум специальностям кафедра была переименована в кафедру «Машиностроение и стандартизация».

На кафедре активно велась научно-исследовательская работа по нескольким направлениям, а именно: исследование и разработка новых режущих инструментов, исследование и разработка альтернативных источников энергии, исследование технологической надежности металлорежущих станков.

В 2010 году сотрудники кафедры Касенов А.Ж., Мусина Ж.К., Итыбаева Г.Т., активно занимающиеся научно-исследовательской работой, под руководством к.т.н., профессора Дудака Н.С. (ПГУ им. С.Торайгырова) и д.т.н., проф. Мендебаева Т.М. ( КазНТУ им. К.И. Сатпаева) защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В этом же году старшим преподавателем Ықсан Ж.М.. была защищена первая научная диссертация по специальности 05.02.23 – Стандартизация и управление качеством продукции. Руководителями к.т.н., проф. Сержанов Р.И. (ПГУ им. С.Торайгырова) и д.т.н., проф. Канаев А.Т. (КАТУ им. Сейфулина). И уже в 2011 году заведующей кафедрой стала к.т.н., доцент Ықсан Ж.М..

С 2017 по 2018 годы обязанности заведующего кафедрой исполнял к.т.н., проф. Жунусов А.К.,  с  2018 по август 2022 года руководила кафедрой к.т.н., профессор Итыбаева Г.Т. и с сентября 2022 года по конкурсу избрана заведующей кафедрой к.т.н., профессор Мусина Ж.К.

Кафедрой ведётся трехуровневая подготовка: бакалавриат – магистратура – докторантура PhD.

На кафедре функционирует студенческое конструкторское бюро, в котором с участием студентов, магистрантов и докторантов ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по направлениям: исследование и разработка ветроэнергетических установок, в том числе ветроводоподъемных, под руководством профессора Шумейко И.А., исследование и разработка новых ресурсо-энергосберегающих металлорежущих инструментов под руководством к.т.н., профессоров Касенова А.Ж. и Мусиной Ж.К..

Результаты НИР представляются на международных конференциях, а также публикуются в котируемых изданиях различного уровня.

Свою лепту в подготовке высококвалифицированных специалистов внес к.т.н., профессор Олжабаев Р.О. (научный руководитель при защите которого был д.т.н., проф. Корсаков В.С.), автор многих учебных пособий в области технологии машиностроения. В течение нескольких десятилетий, начиная с 1962 года, обучали азам основ взаимозаменяемости и технологии машиностроения старший преподаватель Бортник Н.Н.,  кандидаты технических наук Годына Н.Н. и Меняев В.А., старший преподаватель Ставров В.А., к.т.н., профессор Баймагамбетов Т.Ш.

Позитивный настрой на кафедре в течение многих лет вносила высококвалифицированный специалист в области технологии машиностроения старший преподаватель Каржубаева Р.У., официальный и неофициальный наставник и воспитатель студенческой молодежи.

В настоящее время ведут подготовку высококвалифицированных специалистов в области машиностроения профессоры Шумейко И.А., Итыбаева Г,Т. Касенов А.Ж., Мусина Ж.К., к.т.н., ассоц. профессор (доц.) Деревягин С.И., доктора PhD Тусупова С.О., Жакупова А.Т., Сапинов Р.В., старший преподаватель Ткачук А.А., старшие преподаватели в области стандартизации и метрологии Маркова С.Ю., Искакова Д.А., а также молодые преподаватели Кусаинов Р.Б., Луб Т.Л., Миллер С.А., Базенов Г.М.

Приоритет кафедры, её место в образовательном процессе и не только в пределах университета, но и в целом по стране, во многом зависит от бескорыстного служения кафедре, беспредельно преданной, методиста высшего уровня квалификации – Шевченко Л. Н. (более 25 лет бессменно на рабочем месте).

 Кафедра «Машиностроение и стандартизация» является ведущей в подготовке специалистов для машиностроительной отрасли, в свою очередь обеспечивающей машинами, оборудованием и приборами все отрасли народного хозяйства, а население – предметами потребления.

 

Изложил свои воспоминания выпускник 1970-года  кафедры «Станкостроение и автоматизация» к.т.н., профессор Шумейко Иван Алексеевич