История кафедры

Кафедра "Химия и химические технологии" основана в 1996 – 1997 учебном году на базе действующей тогда кафедры «Химия», которая осуществляла проведение дисциплины "Химия" для всех факультетов университета. В 1993 – 1994 учебном году в университет был произведен первый набор студентов специальностей: «Химическая технология органических веществ» и «Химическая технология неорганических веществ», а с 2003-2004 года на специальность «Химия». Открытие этих специальностей обусловлено расположением в Павлодарской области крупных промышленных предприятии химического профиля, таких как ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «Алюминий Казахстана»,  АО "Аксусский завод ферросплавов", АО "Каустик", также наличие химических цеха энергетических предприятий региона использующих химические технологии, позже к ним добавились ТОО «Компания Нефтехим LTD», АО "Казахстанский электролизный завод", ТОО "УПНК ПВ", ТОО "АгроХимПрогресс" и т.д.

На кафедре осуществляется подготовка по двум уровням подготовки кадров - бакалавриат и магистратура. За время работы кафедры выпущено более 25 выпусков химиков-технологов и является кузницей кадров для химической промышленности региона, которые зарекомендовали себя как высококлассные специалисты и добились результатов - работают на высоких должностях.

В настоящее время контингент студентов и магистрантов специальностей ХТОВ, ХТНВ, Химия составляет около 250 человек. К учебному процессу привлечены высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеющий большой опыт научной и производственной деятельности.