Учебно-методическая работа

В соответствии с целями кафедры в области качества в части методической работы достигнуто значительное повышение уровня методического обеспечения учебного процесса.

План по изданию учебно-методической литературы через издательство «Кереку» выполняется каждый учебный год.

УМКС сформирован по всем специальностям кафедры на русском и казахском языках в полном объеме, КЭД имеются по всем специальностям. Ежегодно содержание КЭД рассматривается на предмет его соответствия современным требованиям к выпускникам, последним достижениям науки и практики. Основанием для внесения изменений в перечень и содержание элективных дисциплин специальности являются предложения потребителей образовательной услуги.

Выполнение плана учебно-методической работы кафедры осуществлялось посредством разработки и переутверждению рабочих учебных программ, силлабусов, методических рекоменданций и указаний по выполнению курсовых работ (проектов), материалов для контроля знаний и итогового контроля на государственном и русском языках.

Построение системы обучения по кредитной технологии обеспечивает возможность академической мобильности при перезачете дисциплин, освоенных в других вузах. После освоения любого вида нагрузки в рабочем плане предусмотрена форма контроля, что дает возможность реализации накопительной функции кредитов, определить позиции обучающегося на его образовательной траектории при продолжении обучения и перехода на следующий образовательный уровень.

Повышение квалификации реализуется по мультипликативным направлениям:

– реализация инициативно-поисковых научных исследований;

– изучение методики научных исследований по различным тематическим направлениям;

– реализация хоздоговорных научных проектов, в рамках сотрудничества с предприятиями и организациями, учреждениями;

– участие в республиканских и международных научно-практических конференциях;

– участие в научных конкурсах;

– посещение специализированных курсов по изучению иностранных языков.

Качественные результаты и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава были сосредоточены по следующим аспектам:

– обновление лекционного материала;

– разработка методических материалов;

– реализация обучения в рамках программы трехъязычия всех образовательных программ магистратуры и докторантуры;

– реализация интерактивной методики обучения при ведении лекционных и практических занятий.

В рамках реализации образовательной программы обучающиеся участвуют в академической мобильности, научных стажировках:

- докторанты кафедры Мукатаева К. Б., Жомартова А. Д., Щербакова Е. П.  получили Сертификаты о прохождении научной стажировки в университете Палацкого в Оломоуц (Чехия) в период с 16 сентября по 18 октября 2019 года;

- докторанты кафедры Каюмова М. С., Куанышева Б. Т., Алимова Ш. Ж., Попандопуло А. С., Суюндикова М. К., Баймолдина Д. Н. получили Сертификаты о прохождении научной стажировки в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова, г. Москва (РФ) в период с 23 ноября по 23 декабря 2020 года;

- докторант кафедры Пшембаев М. А. получил Сертификат о прохождении научной стажировки на кафедре педагогики Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, г. Могилев (Республика Беларусь) в период с 01 марта по 09 апреля 2021 года.

- магистранты Нажмиденова Г., Саттарова З., Конакбаев Е., Алеушинова А., Каримов А., Дюсенова А. прошли стажировку в КазНУ им. Аль-Фараби с 25 января по 9 февраля 2020 года

2021-2022 учебный год:

В рамках реализации образовательной программы обучающиеся участвуют в академической мобильности, научных стажировках:

- докторанты кафедры Кажикенова Г. М., Пшембаева Э. С., Хаймулдина А. Ю., Тайболатов Қ. М., Шаймерденова А. К., Торпищева Р. Ш., Оспанова Б. Б., Каримова А. О. получили Сертификаты о прохождении научной стажировки в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова, г. Москва (РФ) в период с 11 октября по 09 ноября 2021 года;

- докторанты кафедры Кажикенова Г. М., Пшембаева Э. С., Хаймулдина А. Ю., Шаймерденова А. К., Торпищева Р. Ш., Оспанова Б. Б., Каримова А. О. получили Сертификаты о прохождении научной стажировки в Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова, г. Могилев (Республика Беларусь) в период с 01 февраля по 03 марта 2022 года;

- докторанты кафедры Тайболатов Қ. М., Абетанов Д. Н., Қожахмет Ж. Е. получили Сертификаты о прохождении научной стажировки в Dokuz Eylul University, г. Измир (Турция) в период с 23 мая по 29 июня 2022 года;

- докторант Торпищева Р. Ш. стала обладателем международной стипендии «Болашак» для прохождения стажировки в Мичиганском государственном университете в период май-июнь 2022 г. (штат Мичиган, США).

2022-2023 учебный год:

С 27 по 28 марта в ЕНУ имени Л. Н. Гумилева (г. Астана) прошло заседание "Совершенствование учебно-методического обеспечения образовательного процесса" учебно-методического Совета высшего и послевузовского образования МНВО РК. В группе управления проектами по специальности "Социальная работа" приняла участие ассоц. профессор кафедры ЛРиО Антикеева С. К  с докладом "Анализ текущей ситуации образовательной программы "Социальная работа" в НАО "Торайгыров университет". 

Постдокторантом кафедры Попандопуло А. С. был проведен семинар-тренинг для педагогов школ Павлодарской области по теме "Психолого-педагогическое сопровождение развития метакогнитивных способностей обучающихся" в рамках грантового финансирования молодых ученых по проекту "Жас ғалым" на 2022-2024 годы АР13268772 "Психолого-педагогическое сопровождение развития метакогнитивных способностей обучающихся как основной фактор успешности обучения в условиях обновленного образования".