История кафедры

Кафедра была создана в 1996 году на базе кафедры Общественных наук. В 2003 кафедра переименована в кафедру «Древняя и средневековая история». В связи с реорганизацией вуза в апреле 2004 года кафедра была переименована в кафедру «Отечественной истории». Кафедра «История, археология и этнология» была образована 1 июля 2008 года в соответствии с приказом ректора в связи с целью рационального использования научно-педагогического потенциала. На основании решения Ученого совета ПГУ им. С. Торайгырова (протокол № от 29 августа 2013 года), с целью оптимизации организационной структуры университета кафедру «История» переименовали на кафедру «История Казахстана».

Деятельность кафедры направлена на подготовку специалистов, знающих основы теории и методологии источниковедения, источники по истории Казахстана, единые концептуальные подходы к изучению культуры народов, историю первобытного общества, археологию, этнологию, историю древнего мира, античность, историю средних веков, древнюю и средневековую историю Казахстана, новую и новейшую историю Казахстана, новую и новейшую историю зарубежных стран, историографию, историю современных стран и народов; основы общей психологии и педагогики; владеющих системными знаниями мировоззренческого характера; навыками практической работы в археологических и этнографических экспедициях, методикой проведения учебных занятий по истории по программе среднего образования, методической и организационной работы по созданию кабинетов истории, навыками анализа учебно-воспитательных ситуаций и т.д.

Коллектив кафедры тесно сотрудничает с другими вузами республики, среди них КазГНУ им.Аль-Фараби, Омский государственный университет Ф.М., Достоевский, Институт востоковедения Р.Б.Сулейменова, Институт Кыпчаковедения, Институт истории и этнологии им. Ч.Валиханова НАН РК, Институт археологии им. А.Маргулана НАН РК, КазНПУ имени Абая, Евразийский государственный университет им.Л.Н.Гумилева, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова, КарГУ им.Е.А.Букетова, Семипалатинский государственный университет им. Шакарима.