Учебно-методическая работа

По специальностям кафедры на основе Государственных общеобязательных стандартов (бакалавриата и магистратуры) и типовых программ разработаны рабочие учебные планы и рабочие учебные программы дисциплин. По всем специальностям имеются в наличии УМКС и УМКД.

Содержание рабочих учебных планов специальностей и рабочих учебных программ дисциплин и материалы методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, объем учебной нагрузки обучающихся соответствуют требованиям государственных общеобязательных стандартов образования и современным требованиям подготовки специалистов. При составлении указанных учебных документов учтены требования работодателей и выпускников кафедры.

Планирование учебного процесса осуществляется на основе рабочих учебных планов. В дополнение к типовым учебным планам специальностей формируются перечень дисциплин компонента по выбору, которые дают возможность развивать творческий и научный потенциал студентов.

Качество подготовки рабочих учебных программ, методических разработок и рекомендаций по видам учебной деятельности студентов и магистрантов контролируется путем рассмотрения на заседаниях кафедры, Совета факультета и утверждается протоколом согласования на каждую учебно-методическую разработку.

На кафедре функционируют научно-методический и учебно-методический семинары. Заседания методических семинаров проводятся не реже одного раза в два месяца по планам работы. Их деятельность охватывает основные проблемы методического обеспечения и совершенствования учебного процесса, обобщение и распространение передового опыта по организации и совершенствованию учебно-методической работы и внедрению кредитной технологий обучения.

Обучение на кафедре ведется по кредитной технологии. При подготовке студентов очно-дистанционной формы используется дистанционная технология обучения с разработкой кейсов дисциплин, проведением занятий в on-line режиме. Для студентов очной формы обучения учебные занятия по ряду дисциплин проводятся с применением интерактивной доски, прикладных программ (АВТОКАД, SCAD, SANA и др.), мультимедийных средств. Контроль знаний осуществляется путем компьютерного тестирования.

Обучение студентов по кафедре ведется с использованием образовательного портала университета.

Кафедрой уделяется большое внимание организации и качеству проведения СРС и СРМ. С этой целью проводятся работа по индивидуализации заданий на СРС и СРМП, проведению практических занятий по индивидуальным заданиям, проведению СРС и СРМ по расписанию под руководством преподавателей.

На кафедре организовано обучение студентов на государственном языке и уделяется большое внимание его учебно-методическому обеспечению.

Кафедра ведет работу по методическому обеспечению учебного процесса по закрепленным за кафедрой специальностям. За отчетный период преподавателями кафедры подготовлено 29 учебных и учебно-методических пособий, в том числе, рекомендованы РУМС МОН РК – 4, а также 4 электронных учебных пособия. Из приведенного числа на государственном языке подготовлено: 14 учебных и учебно-методических пособий.

В разрезе отчетного периода подготовка учебных материалов на одного штатного ППС составила:

- 2017 - 2018 учебный год: 8,54 п.л.;

- 2018 - 2019 учебный год: 15,7 п.л.;

- 2019 - 2020 учебный год: 27,2 п.л.;

- 2020 - 2021 учебный год: 14,7 п.л.

Учебный процесс для очно-дистанционной формы обучения осуществляется по дистанционной технологии с использованием кейсов для каждого студента. Занятия проводятся в режимах on-line и of-line. Все имеющееся на кафедре методическое обеспечение охватывает и организацию заочной формы обучения.

Рабочие учебные планы специальностей очно-дистанционной формы обучения составляются отдельно для поступающих в университет на базе СПО и ВПО с учетом языка обучения и базового образования (для СПО). Продолжительность обучения составляет 3 года.

Кафедрой проводится целенаправленная работа по трудоустройству выпускников: сформирована база данных выпускников за отчетный период, установлены связи с предприятиями и выпускниками, с нетрудоустроенными выпускниками ведется планомерная работа. Данные о трудоустройстве выпускников:

2016-2017 учебный год – выпуск 46 чел., трудоустроено – 46 (100%);

2017-2018 учебный год – выпуск 60 чел., трудоустроено – 60 (100%);

2018-2019 учебный год – выпуск 54 чел., трудоустроено – 54 (100%);

2019-2020 учебный год – выпуск 142 чел., трудоустроено – 131 (92,2%);

2020-2021 учебный год – выпуск 81 чел., трудоустроено – 79 (97,5%);

На кафедре имеются планы работ, годовые отчеты, протоколы заседаний кафедры и методических семинаров. Ведется журнал трудоустройства выпускников, имеются отзывы от предприятий, учреждений и организаций о качестве подготовки специалистов.