Молодежное Общественное Объединение «Спортивный клуб «Сункар»

Председатель спортивного клуба «Сункар» - Аблеев Жаудат Шамильевич

 

ЦЕЛИ

1. Развитие спортивно-оздоровительной инфраструктуры в ПГУ им. С. Торайгырова путем модернизации и реконструкции имеющихся спортивных сооружений, строительства физкультурно-оздоровительных объектов по типовым проектам, оснащения спортивным инвентарем и оборудованием, доступных для всех;

2. Стимулирование стремления студентов и ППС Университета к ежедневным физкультурно-оздоровительным занятиям путем вовлечения их в соревновательную, спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу в Университете направленную на увеличение числа занимающихся массовыми видами спорта.

3. Повышение конкурентоспособности спортсменов и тренеров по видам спорта ПГУ им. С. Торайгырова на Республиканской и международной аренах, путем осуществления мероприятий по внедрению эффективных спортивных технологий, модернизации системы методического, медицинского и материально-технического обеспечения, совершенствование системы отбора одаренных спортсменов, проведение на базе Университета спортивных мероприятий, способствующих повышению мастерства спортсменов, качества их подготовки и достижению высоких спортивных результатов.

ЗАДАЧИ

- обеспечить достижения необходимого уровня физического развития, подготовленности и совершенствования личности, укрепление ее здоровья, подготовку ее к профессиональной деятельности;

- обеспечить возможность объединения молодежи в коллективы, команды, клубы, организации, союзы для совместной физкультурно-спортивной деятельности;

- обеспечить возможность осуществления физкультурно-спортивной деятельности, в процессе которой создаются модели профессионально-личностного развития студента, стимулируются его творческие способности, осуществляются процессы самопознания, самоутверждения, саморазвития, обеспечивается развитие индивидуальных способностей;

- расширить эрудицию студентов в сфере физической культуры и спорта, активно использовать знания в физкультурно-спортивной деятельности и соотносить эту деятельность с профессиональными намерениями;

- обеспечить занимающихся модернизированными спортивными сооружениями и спортивным инвентарем в соответствии с международными стандартами;

- увеличить количество регулярно занимающихся массовыми видами спорта из числа ППС и студентов до 20 %, с охватом не менее 500 студентов в месяц;

- способствовать подготовке в ВУЗе спортсменов высокой квалификации, резерва национальных сборных РК.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Спортивный клуб «Сункар» является некоммерческой организацией, который был создан по инициативе студентов и преподавателей Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова. В 2013 году для организации физкультурно-массовых и спортивных мероприятий направленных на укрепление здоровья и спортивное совершенствование студентов. В клубе работают 19 тренеров по 15 видам спорта, которые проводят в Университете свыше 80 спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий с охватом более 2 000 студентов. Особое внимание придается проведению спортивно-массовых мероприятий среди ветеранов и профессорско-преподавательского состава. Работа спортивных секций и кружков по интересам производится на бесплатной основе только за счёт средств университета.

Согласно календарного плана, утвержденного ректором университета, спортивный клуб проводит среди студентов и преподавателей более 70 мероприятий и около 50 мероприятий посвящены круглым, праздничным датам университета города, республики и знаменитым людям. Ежегодно университет принимает участие в городской спартакиаде среди ВУЗов по 11 видам спорта. Сборные команды университета ежегодно зимой и летом принимают участие в Студенческой универсиаде среди ВУЗов Республики Казахстан. В VII зимней универсиаде, которая проходила в городе Павлодар, по II видам спорта в общекомандном зачете ПГУ им. С. Торайгырова занял 4 общекомандное место среди более 40 ВУЗов Республики Казахстан. Сборные команды университета принимают участие в национальной студенческой лиге по баскетболу (мужчины, женщины) и национальной студенческой лиге по футболу. Спортивный клуб «Сункар» большую работу проводит среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников. Для них работает 6 секций и проводятся постоянно соревнования. Денсаулык – зор байлык по 8 видам спорта. Кубок Ректора по футболу с участием 11 команд . Кубок Ректора по волейболу и настольному теннису. Студенты университета и ветераны спорта принимают участие в городских соревнованиях: дуатлон, легкоатлетические кроссы, эстафеты, лыжные гонки. Преподаватели и сотрудники университета принимают участие в областных профсоюзных соревнованиях среди работников образования и науки. В целях реализации Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана в Павлодарском государственном университете ежегодно принимаются Президентские тесты по 7 видам испытаний. Все спортивно-массовые мероприятия проводятся на спортивных площадках и спортивных базах университета, который располагает спортивным ядром: футбольное поле, 4 беговые дорожки по 400 метров, игровые площадки для игры в баскетбол, волейбол, секторами для бросания гранаты, толканию ядра.

Уровень физической культуры студенчества имеет особо важное значение, поскольку не только существенно влияет на степень освоения вузовской программы, но в значительной мере определяет будущее отношение общества к самой физической культуре, к выбору людьми образа жизни, так как именно от интеллигенции, специалистов, руководителей в решающей степени зависит содержание и прогрессивность воспитания, потребность в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни всего общества.

В условиях реформирования системы образования, глобализации проблем выживания в окружающей среде, актуальной задачей становится воспитание и формирование здорового, тренированного, выносливого, способного молодого специалиста, сознательно ориентированного на здоровый образ жизни, эффективно реализующего Национальную стратегию «Казахстан-2030».

Создан спортивный клуб ПГУ им. С. Торайгырова, объединяющий в своих рядах студентов, профессорско-преподавательский состав и сотрудников институтов.

Приказом ректора университета ежегодно утверждается план спортивно-массовых мероприятий на учебный год.

В плане отражены положения и сроки по проведению студенческой спартакиады по видам спорта, традиционных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий посвящённых:

- студенческому самоуправлению;

- международному фестивалю «Ертіс жұлдыздары»;

- знаменательным датам.

Спортивно-массовые мероприятия среди студентов проводятся в соответствии с календарным планом, в котором отражены все виды спорта культивируемые в университете, всего около 65 мероприятий + более 40 вне календарного плана.

В спортивных секциях по 16 видам спорта занимается 391 человек и вне университета около 270 человек.

В 2017-2018 учебном году сдали Президентские тесты 1 606 студентов, когда общее количество обучающихся составляло 4018 человек.

Активизируется работа по пропаганде и проведению учебно-тренировочных занятий и соревнований по национальным видам спорта.

Работают секции по национальным видам спорта: тоғызқұмалақ и қазақша-күрес.

В VII зимней Универсиаде РК ПГУ им. С. Торайгырова занял IV общекомандное место.

Сборные команды университета постоянные участники студенческой зимней и летней Универсиады среди ВУЗов РК.

С 2017 году сборные команды по баскетболу (мужская и женская) принимает участие в Национальной студенческой лиге и являются призерами.

Уделяется должное внимание организации учебного процесса студентов, обучающихся в университете, членов сборных национальных команд Республики Казахстан: обучение по индивидуальным учебным планам; назначение грантов ПГУ им. С. Торайгырова на обучение в университете; скидки по оплате за обучение.

Университет по праву гордится спортивными достижениями своих воспитанников, студенты университета являются членами сборных команд города и области и страны представляют наш университет на соревнованиях самого высокого уровня.

Спортсменов, участвующих в соревнованиях республиканского и международного уровня, подготовили тренерско – преподавательский состав кафедры физического воспитания университета и ведущие тренера по видам спорта, спортивного клуба «Сункар», работающие с командами университета.

Роева Н.М. – мастер спорта по трём видам спорта: президентскому многоборью, полиатлону и лыжным гонкам Республики Казахстан, неоднократная чемпионка РК по лыжным гонкам и полиатлону среди ветеранов, обладатель Кубка Мира по полиатлону среди ветеранов. Тренер по Президентскому многоборью Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

Козлова О.С. – тренер по волейболу ПГУ им. С. Торайгырова.

Нурланов Ж.Н. – тренер по волейболу

Мухажанов А.А. – мастер спорта СССР по боксу, тренер мужской команды ПГУ по боксу.

Сагиев Д.Е. – кандидат в мастера спорта, тренер мужской команды ПГУ по боксу.

Тейхриб В.Е. – тренер по шахматам

Степанова Н.М. – тренер по баскетболу мужчины

Постовая К.Н. – тренер по баскетболу женщины

Нурланов Ж.Н. – тренер по волейболу

Каракулова М. – тренер по тогызкумалак, мастер спорта по тогызкумалак

Калябин Н.В. – тренер по футболу

Кожагельдинов М.К.– тренер по легкой атлетике, судья республиканской категории

Абылкадыров З.Г.– тренер по джиу-джитсу

Темиргалиев С.Т. – тренер по бадминтону и настольному теннису

Етекбаев А.К. – мастер спорта России по греко-римской борьбе, тренер по атлетической гимнастике

Турдиев Е.Т. – тренер по казак курес

Кайрамбеков М.З.– тренер по казак курес

Машрапов А. – тренер по регби

Никоненко С.С. – тренер тренажереного зала ГУК

История спортивных достижений университета

1960г. - в Павлодарском индустриальном институте основана секция по вольной борьбе и греко-римской борьбе Л. Утешевым.

1970г. - команда ПИИ по лёгкой атлетике заняла четвёртое место на Всеказахстанских студенческих играх.

1971г. - Земцов А. – призёр чемпионата Казахстана по лёгкой атлетике; Шадрин Ю. – КМС по лёгкой атлетике.

1973г. - женская баскетбольная команда в четвёрке сильнейших на чемпионате Казахстана.

1975г. - женская баскетбольная команда заняла 4-ое место на XIV Всеказахстанской спартакиаде.

1977г. - женская баскетбольная команда – бронзовый призёр чемпионата Казахстана.

1978г. - женская волейбольная команда – бронзовый призёр чемпионата Казахстана.

1982г. - женская баскетбольная команда – лидер вузовских команд Казахстана.

1984г. - Кругляков В., Кенжегалиев Н. – МС СССР, чемпионы Каз.ССР по вольной борьбе; призёры универсиады СССР.

1990г. - Кенжегалиев Ж. – МС СССР, чемпион Казахстана.

1996г. - команда ПГУ им. С. Торайгырова по вольной борьбе – чемпион Универсиады вузов РК; студенты-спортсмены ПГУ им. С. Торайгырова участвуют в чемпионате мира среди вузов (Иран) по вольной борьбе.

2001г. - Спартакиада среди вузов РК, ПГУ им. С. Торайгырова - 3место; женская баскетбольная команда бронзовый призёр на 1 Универсиаде РК; Садырбаев К.- МС МК, чемпион Азии , чемпион мира по кикбоксингу.

2002г. - Садырбаев К.- чемпион Азии, чемпион мира.

2003г. - команда ПГУ им. С. Торайгырова выступала во II- летней Универсиаде студентов Республики Казахстан в 14 видах спорта; в комплексном зачёте заняла 3-е место общекомандное 64 вузов страны.

Создание и участие пяти команд ПГУ им. С. Торайгырова в высшей лиге Чемпионатов Республики Казахстан:

1. волейбол (женщины)

2. волейбол (мужчины)

3. баскетбол (мужчины)

4. регби (мужчины)

5. настольный теннис (мужчины)

Проведение ежегодных комплексных спартакиад по видам спорта ПГУ им. С. Торайгырова среди студентов (по 14 видам спорта) и среди ППС и сотрудников (по 9 видам спорта).

    • 2004г. - участие команды студентов ПГУ им. С. Торайгырова по настольному теннису в Чемпионате мира среди студентов в Гьёр (Венгрия) – 9ое общекомандное место.
    • Летние Олимпийские игры в Афинах. В составе сборной команды Казахстана 4 спортсмена- студента ПГУ им. С. Торайгырова (Юда., Худиев Р., Медянников Н., Иглинский А.)
    • 2005г. - Команда ПГУ им. С. Торайгырова участвует в 21 виде спорта по программе III- летней Универсиады студентов Республики Казахстан.
    • 2007г. - Команда ПГУ им. С. Торайгырова участвует в 18 видах спорта по программе IV- летней Универсиады студентов Республики Казахстан. В комплексном зачёте заняла 6- ое общекомандное место.
    • 2008г - II зимняя Универсиада РК команды ПГУ им. С. Торайгырова: чемпионы Универсиады в зимнем Президентском многоборье и III место в лыжных гонках.
    • Летние Олимпийские игры в Пекине. В составе сборной команды Казахстана 2 спортсмена-студента ПГУ им. С.Торайгырова ( Худиев Р., Скляр А.)
    • Сентябрь 2009г. – чемпионат Азии по плаванию в Токио, мастера спорта международного класса Рустам Худиев завоевал золотую медаль и две бронзовые, Александр Скляр одну золотую медаль, оба они улучшили рекорды Республики Казахстан на своих дистанциях
    • на Азиатских играх в закрытых помещениях В Хоное, Вьетнам, выступали 3 спортсмена университета Р. Худиев, А. Скляр и Роман Валиев, Р. Худиев завоевал 2 золотые, серебряную и бронзовую медали, А. Скляр завоевал золотую и бронзовую медали, Р. Валиев, в тройном прыжке, завоевал золотую медаль
    • Оксана Вернер мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, выступая на чемпионате Мира, в Турции, по полиотлону (Президентскому многоборью) завоевала серебряную медаль
    • в октябре 2009 года команда «Университет» по регби в чемпионатах Республики Казахстан (15х15) и (10х10) завоевали соответственно бронзовые и серебряные медали, 13-ти игрокам будет присвоено звание «Мастер спорта РК»
    • в ноябре 2009 года Р. Валиев завоевал золотую медаль в тройном прыжке на чемпионате Азии в Китае
    • мастер спорта международного класса Серик Актаев выступая на Всемирной Олимпиаде интеллектуальных игр в Чехии по игре тогызкумалак, второй год подряд стал чемпионом
    • на прошедшем с 19 по 26 октября 2009 года открытом Чемпионате Азии по национальной игре тогызкумалак. Студенты нашего университета стали победителями: Кенина Диана завоевала золотую медаль и звание чемпионки Азии по национальной игре тогызкумалак, Актаев Серик завоевал серебряную медаль
    • международный гроссмейстер Ринат Джумабаев, выступал на чемпионате Мира по шахматам, в Аргентине, среди спортсменов до 20 лет, занял места с 10 по 19, с одинаковой суммой очков, согласно рейтинга ФИДЕ – занял 10 место
    • 2010г. - команда «Университет» по регби в чемпионатах Республики Казахстан (15х15) и (10х10) завоевали соответственно бронзовые и серебряные медали, 13-ти игрокам было присвоено звание «Мастер спорта РК»
    • в ноябре 2010 года завоевана золотая медаль на чемпионате Азии в Китае в тройном прыжке на Всемирных Интеллектуальных играх в Чехии – 2010 г. и Франции – 2011 г. по игре тогызкумалак, второй год подряд чемпионом становится студент университета

Сафронов Константин – мастер спорта международного класса по легкой атлетике, неоднократный призер Чемпионата РК, член национальной сборной РК, участник Всемирной Универсиады Шень-Жень (Китай) август 2011 год;

Тыртыкаева Айнур – мастер спорта по стрельбе из лука, член национальной сборной РК, неоднократная победительница и призер чемпионатов РК, участница Всемирной Универсиады Шень-жень (Китай) 2011 года, участница VI летней Универсиады студентов РК 2011 года;

19 сентября 2012г. во Дворце спорта «Баянтау» состоялся Международный турнир по боксу с участием Президента РК Н. А. Назарбаева. На этой встрече наш университет представляли студенты и преподаватели кафедры ФКиС в составе 35 человек. Студенты ПГУ им. С. Торайгырова заняли два первых места и одно второе место. Победителями турнира стали Айгужинов Азат группа Стр-302 и Дюсеков Жандос группа ФКиС-302, Шаканов Константин занял второе место;

На Чемпионате Мира 2013 года (Хорватия) чемпионом стал Мажитов Куанышбек по панкратиону, который является чемпионом Республики Казахстан;

На Чемпионате Азии 2013 года (г. Павлодара) по тогызкумалак Байженов Аблайхан – бронзовый призер, Аблайхан Бауыржан – бронзовый призер;

Тамемов Ерлан – стал бронзовым призером Чемпионата РК 2013 года по боксу (г. Актау);

Жетібай Мади – стал серебряным призером Чемпионата РК 2013 года по джиу-джитсу;

2014г. – Браун Максим мастер спорта РК по биатлону, член сборной команды РК, участник зимних Олимпийских игр в г.Сочи

2014г. – Толегенова Алия мастер спорта по силовому многоборью, чемпионка Азии 2014;

Сметенов Жанат - мастер спорта по кикбоксингу, Чемпион РК 2014;

Кондратьев Игорь - мастер спорта международного класса по легкой атлетике, чемпион РК 2014;

2015г. – Хайлямов Ернур мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпион РК;

Байженов Бахтияр - мастер спорта по тогызкумалак, серебрянный призер VIII летней Универсиады среди студентов РК;

Аблайхан Бауржан - мастер спорта по тогызкумалак, серебрянный призер VIII летней Универсиады среди студентов РК;

Абылкадыров Заирбек - мастер спорта по джиу джитсу;

Каракулова Мадина - мастер спорта по тогызкумалак, чемпионка VIII летней Универсиады среди студентов РК;

Каиргельды Хаким - мастер спорта по кикбоксингу, чемпион VIII летней Универсиады среди студентов РК;

2016г. – команды ПГУ им. С. Торайгырова приняли участие в соревнованиях VI-ой зимней Универсиаде среди ВУЗов РК;

2017г. – В ПГУ им. С. Торайгырова было проведено зажжение огня факела XXVIII Всемирной Универсиады, где ректор университета А.А. Орсариев и наши студенты Калел Диас кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе и бронзовый призер Чемпионата РК, Толегенова Алия мастер спорта по пауэрлифтингу, чемпионка Азии, приняли участие в шествии факела. Студенты из числа активистов, спортсменов в составе делегации приняли участие в открытии XXVIII Всемирной Универсиады в качестве группы поддержки команд РК. Сборные команды университета по видам спорта: легкая атлетика, бадминтон, настольный теннис, шахматы, будут отстаивать честь ВУЗа в IX летней Универсиаде среди ВУЗов РК 2017 года.

В 2018 году студенты-спортсмены на Чемпионатах Мира, Азии и РК достойно защищали честь Павлодарской области и ПГУ имени С.Торайгырова:

Федькович Дмитрий – мастер спорта международного класса, чемпион Азии и РК по акробатике;

Кондратьев Игорь - мастер спорта международного класса, чемпион Азии и РК по легкой атлетике;

Толегенова Алия - чемпионка мира по жиму штанги (пауэрлифтинг);

Касанов Айшуак - мастер спорта, призер РК по боксу;

Калел Диас - мастер спорта, победитель международного турнира по борьбе;

Тезигев Кирилл - чемпион мира по пауэрлифтингу 2018 год в Дубае;

Ашенов Кайрат Еркенович - чемпион мира по пауэрлифтингу;

Абылхадыров Заирбек - чемпион мира по джиу-джитсу;

Домнич Алик - чемпион мира по боям без правил среди юниоров в 2018 году.

Паршукова Людмила - мастер спорта, чемпионка Кубка Европы по таэквандо, чемпионка РК, призер Международного турнира «Боей Азии».

 

Место нахождение постоянно действующего органа

Республика Казахстан, 637003 г. Павлодар, ул. Ломова, 64.

 

 

Сотрудники спортивного клуба "Сункар"

Спортивные базы

Информация по секциям

План работы спортивного клуба

Спортивно-массовая работа спортивного клуба