ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И ПРАВА

КАФЕДРА “ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ”

специальность 5B020400 “КУЛЬТУРОЛОГИЯ”

УВАЖАЕМЫЙ АБИТУРИЕНТ! В Вашей жизни наступает решающий момент – выбрать единственно правильную дорогу в будущую профессиональную деятельность.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА КАФЕДРУ “ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ” Факультет истории и права.

Сроки обучения: на базе общего  среднего образования— 4 года (очно);

магистратура (профильная) – 2 года.

Языки обучения: государственный, русский

Шифр   Специальность   Квалификация

5В020400    “Культурология”     бакалавр    культурологи

Выделяются государственные гранты

Что такое Культура?

Культура – очень сложный фактор человеческого бытия. Осмысление специфики образа жизни человека породило потребность в специальном понятии, отражавшем такие особенности человеческого бытия, с которыми связано развитие разума человека и его духовного мира.

В современной науке Культура - одно из фундаментальных научных понятий социально-гуманитарного познания, изучаемое Культурологией.

Культурология – сравнительно молодая наука, сформировавшаяся в особую научную дисциплину лишь в ХХ веке. Но культура как предмет изучения стала приковывать к себе интерес философов и историков начиная с ХVІІ века.

Формирование культурологии (теории культуры) выражает общую тенденцию интеграции научного знания о культуре. Она возникает на стыке истории, философии, социологии, психологии, антропологии, этнологии, этнографии, искусствоведения, семиотики, лингвистики, информатики, синтезируя и систематизируя под единым углом зрения данные этих наук.

Обучение на данной специальности повысить Ваш интеллектуальный потенциал, позволит обогатить Ваш духовный мир

Кадровый потенциал

Зав. кафедры  к.ф.н., Ахметова Г.Г.

На кафедре работают к.ф.н., проф Невмержицкий С.В., доцент Куленов Б.А. проф Кудабаев А. Ж., к.ф.н.,С.Х. Альмуханов., к.ф.н., М. Ж. Кожамжарова., к.и.н, доцент Г.К. Жапекова., к.и.н., доц. Раздыкова Г.М., а также старшие преподаватели и магистры наук Е.А. Ержанов.,  Д. Ж. Кемалова., Н.Е. Кулумжанов., Г.Ш. Султанова., А.А Сабданбекова.,  преподаватель Т.Ю. Биль., ассистент  С.С. Аубакирова.

Материально - техническая база

Учебный процесс на специальности Культурология основан на функционировании материально-технической базы, отвечающей современным требованиям. МТБ включает: оборудованные аудитории, специализированные кабинеты «Этнокультурологии», «Истории философии», библиотечный фонд с абонементным обслуживанием и читальными залами, компьютерные классы, медиатеку.

За время учебы студенты проходят 2 практики: производственную и педагогическую в Управлении культуры области, Департаменте внутренней политики, в музеях г. Павлодара, в колледжах.

Научно-исследовательская работа

Наш коллектив тесно сотрудничает с другими вузами республики, среди них: институт истории и этнологии им. Ч.Валиханова НАН РК, институт археологии им. А.Маргулана НАН РК, КазНУ им .Аль-Фараби, Институт Востоковедения, центр Кыпчаковедения при КазГЮА, АГУ им. Абая, Евразийский ГУ им.Л.Гумилева, Восточно-Казахстанский ГУ им. С.Аманжолова, Карагандинский ГУ им. Е.Букетова, Семипалатинский ГУ им. Шакарима, Президентский центр культуры, а также с вузами России: Омский ГУ, Калмыцкий ГУ (г.Элиста), ГУ Кыргызстана.

Студенты имеют возможность участвовать в научно-практических конференциях. Стало хорошей традицией проведение ежегодной международной конференции “Сатпаевские чтение”. Студенты, проявившие склонность к исследовательской работе, имеют перспективу дальнейшего обучения в магистратуре и докторантуре по специальностями бN 0204 «Культурология» и бN 0201 «Философия», защиты диссертации на соискание ученых степеней.

Трудоустройство выпускников

Высокий теоретический и прикладной уровень подготовки позволяют выпускникам кафедры специальности бакалавриата “Культурология” быть востребованными и выпусник может занимать следующие должности:

• преподаватель культурологии в учебных заведениях среднего звена образования (школа, колледж, лицей);

• референт, эксперт, сотрудник специализированных структур органов внутренних дел и национальной безопасности;

• работник культурно-просветительских учреждений, обозреватель культурных процееов в системе СМИ;

• эксперт по оценке культурных ценностей; консультант в области культурной деятельности;

• имиджеолог; специалист по связам с общественностью, специалист по культурной политике и др.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

В ПАВЛОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И ПРАВА

НА КАФЕДРУ "ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ"