В канун праздника Великой Победы студенты и магистранты кафедры филологии провели литературно-музыкальный вечер «О героях былых времен…».

Участники встречи обратились к ключевым событиям Великой Отечественной войны: блокада Ленинграда, Сталинградская битва, битва под Москвой. Также вспомнили имена героев-казахстанцев, особое внимание отводя роли женщин, которым довелось спасать мир в качестве медсестер, разведчиц, связисток или зенитчиц.

Декламировали произведения Жамбыла Жабаева и Юлии Друниной, делились историями своих семей – свидетелей и участников военных событий.

В своем выступлении магистрант группы МФр-12н Маржан Сахимзадина подчеркнула особую роль павлодарцев в истории войны:

– Более 46 тысяч павлодарцев было призвано на фронт, из них погибли и пропали без вести около 22 тысяч человек. За героизм и мужество более 10 тысяч наших земляков награждены орденами и медалями, 23 павлодарцам присвоено звание Героев Советского Союза, 8 воинов стали кавалерами трех степеней ордена боевой Славы.

В завершение встречи присутствующие отметили, что главная задача – сохранить память о войне, чтобы не повторились события тех лет, а также помнить и гордиться подвигом героев-освободителей.