XII Республиканская предметная олимпиада по специальности «История», посвященная наследию Абая, прошла в три этапа.

Студенты восьми вузов представили свои интерпретации творчества мыслителя.

Гран-при завоевала команда «Күлтегін» ЕНУ имени. Л.Н. Гумилева.

Под началом Рахимова Мади первое место олимпиады у команды «Ertis generation» Торайгыров университета. Ребята предложили внедрять «лайфхаки» от Абая в нашу повседневную жизнь.

– Выбирайте поступки, а не вещи, будьте свободны от предрассудков, постоянно развивайтесь и работайте над собой, научитесь менять свои убеждения и так далее – мы надеемся, что эти и другие мысли действительно принесут пользу и станут жизненными принципами современной молодежи, – говорит капитан команды Лунара Кубеева.

Серебряными призерами, по мнению членов жюри, стали команды КазНУ имени аль-Фараби «Абадан» и КарГУ имени Е.А. Букетова «Бөкетов жастары».

Почетное третье место разделили представители Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова – «Ақжайық жастары» и университета Шакарима «Шәкәрім тұлпарлары».