РГП на ПХВ «Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова» официально реорганизован в некоммерческое акционерное общество (НАО) «Торайгыров университет».

Университеты станут реальным сектором экономики, занимаясь не только подготовкой кадров, но и развитием коммерческой составляющей.

Вузы смогут создавать юридические лица, а также организовать производство и продажу результатов коммерциализации научной деятельности напрямую к потребителю.

Получаемая прибыль, минуя иные инстанции, будет напрямую ориентирована на развитие университета, формирование материально-технической базы, научных лабораторий, коммерциализацию проектов.

Немаловажным фактом станет и исключение нормы, регулирующей стоимость обучения на платной основе. Это позволит расширить доступ к получению высшего образования.

Развитие академической свободы в рамках перехода на НАО видится в расширении проектного обучения по образовательным программам, основной целью которого является выполнение реальных, не «теоретических» проектов в лабораториях вуза и совместно с предприятиями-партнерами.

В системе HR-менеджмента разработаны карты компетенций, которые будут отражаться на материальном поощрении или зарплате работников.