О социальном предпринимательстве, годе волонтеров и грантах на мечту рассказала Вера Ким – руководитель координационного агентства по проекту развития молодежного корпуса на встрече со студентами Toraighyrov University.

За три года работы ZhasProject охватил 9000 молодых казахстанцев и выпустил 589 проектов. Гранты, выделенные на воплощение мечты и реализацию социальных идей, со временем переросли в успешный бизнес.

Руководитель вуза Мейрам Бегентаев отметил, что закон о волонтерстве, многие инициативы возникли в нашем регионе, и даже первые казахстанские волонтеры в большинстве своем выходцы из Павлодара, например, Вера Ким и Динара Айтжанова. Павлодарская «мафия» волонтеров и сегодня продолжает делиться своими наработками и талантами.

«Мы готовы масштабировать успешные проекты на уровне университета. У нас есть малые инновационные гранты, которые выделяются с минимальными бюрократическими процедурами. Они прозрачны, и администрация вуза в этом не участвует. Вы можете получить до 5 миллионов тенге: 10 дней на рассмотрение заявления, три – на перечисление средств. Мы не спрашиваем отчеты, главное – результат», – сказал М. Бегентаев.