Автор книг «Сладкий дождь», «Солнце улыбнется тебе», «Сенің түнгі күнің», «Путь врача», «Степь и судьба» Жан Акжанов встретился со студентами ПГУ имени С. Торайгырова.

По словам Ж. Акжанова, его произведения написаны в антикоррупционно-художественном жанре и затрагивают социальные направления, жизненные ситуации, с которыми сталкивается сам автор.

В ходе открытого диалога присутствующие разобрали, с чего начинается коррупция, как ее искоренить и почему это плохо, а также отметили необходимость чтения и обращения к мировой классики. По мнению писателя, именно молодые люди, студенчество должно стоять во главе многих серьезных вопросов, выдвигать свои инициативы, внести новые идеи и свежий взгляд.

«Я считаю, что коррупция начинается с того, что человек не патриотичен. Патриот никогда не будет нарушать закон и совершать коррупционные действия. Почему? Вы же не позволите командовать в своем доме чужим людям, что-то перестраивать и делать так, как считает нужным этот человек. Это нарушает законы вашего дома, семью. Зачем я сам буду обкрадывать себя? Именно с этого начинается понимание того, что это моя страна, моя родина, где живут мои соотечественники, и я несу за все это ответственность», – сказал Жан Акжанов.