Археологическая экспедиция Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова начала свою работу на поселении Борлы Аккулинского района.

Поселение Борлы – это уникальный памятник, изучив который, мы можем узнать много нового о скотоводах, которые жили в этом регионе в эпоху среднего неолита (VI-V тыс. до н.э.). Находки позволяют узнать, как именно и когда были приручены лошади и коровы. В культурном слое памятника содержится большое количество костей, керамики, каменных и костяных предметов, в числе которых как утилитарные вещи, так и образцы древнего искусства.

Для проверки результатов геофизических исследований на Борлы приехала группа экспертов под руководством профессора архезоологии университета Эксетер (Великобритания) Алана Оутрама. В ходе проведенных работ были выявлены остатки культурных слоев, содержащих каменные орудия, керамику и множество костей животных. Остатки структур зафиксированы. 31 мая группа ученых отправилась в Северный Казахстан на поселение Ботай.

Как пояснил директор объединенного археологического научно-исследовательского центра имени А. Х. Маргулана, к.ист.н. Виктор Мерц, задача группы – установить связь между теми структурами, которые выявлены на Ботае и на Борлы, найти их сходство и различие. Археологи отбирают образцы на изотопный анализ, часть костей пойдет на генетический анализ, в частности, кости лошади.

«Важно найти звенья, предшествующие появлению ботайской лошади или более раннюю форму ботайской лошади по возрасту, а также последующую промежуточную от ботайского до синташтинского вида, которая является предком современных лошадей. Такая задача ставится нашей международной группой, а результаты исследований будут опубликованы в научных изданиях», – рассказал В.Мерц.