В стенах Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова свой 80-летний юбилей отметил кандидат философских наук, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Степан Васильевич Невмержицкий.

В праздничном мероприятии приняли участие ректор ПГУ, к.философ.н. Гаухар Ахметова, научная общественность, коллеги, выпускники и студенты Степана Васильевича.

В приветственной речи Г. Ахметова поблагодарила юбиляра за многолетний труд в стенах вуза, отметив, что более полувека жизнь Степана Васильевича неразрывно связана с научной деятельностью.

«Есть философы-теоретики, которые преподают философию, а есть люди-философы, которые живут согласно своей философии. Для Степана Васильевича философия – образ жизни. У него есть свое видение мира, свои принципы и идеи, которым он предан в течение всей своей жизни. Также Степан Васильевич талантливый педагог, который всегда старается решить все в пользу студента, при этом сохраняя гармонию требовательности и определенное уважение к предмету», – сказала Гаухар Ахметова.

С. Невмержицкий имеет большой авторитет среди коллег и студентов. Сегодня он продолжает делиться своим опытом и фундаментальными знаниями, читая лекции по философии, истории философии и науки, риторике и ораторскому искусству.

Вместе с тем, ученый является автором более 50 статей и пособий, под его научным руководством защищено огромное количество дипломных и магистерских работ.