Студенты, магистранты и преподаватели педагогических специальностей Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова приняли участие в семинаре «Медиация в образовании – это путь к созданию бесконфликтной среды».

Об альтернативной технологии разрешения споров в конфликтных ситуациях рассказали председатель республиканского общественного объединения «Arsana», ветеран педагогического труда, к.пед.н. Рысты Жумабекова и Почетный работник образования РК, учитель высшей категории Хабиба Абилова.

В своем выступлении Р. Жумабекова подчеркнула, что медиация возможна там, где имеется высокая культура. Дефицит общения и отсутствие воспитания порождают проблемы, которые существуют в системе образования сегодня.

«Нам кажется, что мы знаем о детях все. Но дети – личности, которые познать до конца просто невозможно. Когда они находятся в коллективе, в их среду не допускается никто: ни учителя, ни родители. Все говорят, что мир стал жестче. Мир всегда является таким, каким мы с вами его делаем», – сказала Рысты Маговьяновна.

В ходе встречи присутствующие рассмотрели основные принципы и процедуру проведения медиации, а также ее роль в законодательстве РК и опыт использования в других странах.

Участники семинара сошлись во мнении, что в рамках академической свободы вузов необходимо внедрить в подготовку педагогических кадров курс по медиации.