История создания кафедры

Кафедра «Информационные технологии» была организована объединением кафедр «Вычислительная техника и программное обеспечение» и «Математика и информатика» в сентябре 2018 года.

В настоящее время кафедра является выпускающей по специальностям:

1) 6B06101(5B060200) – Информатика. Академическая степень "Бакалавр естествознания"

2) 6B06102(5B070300) – Информационные системы. Образовательные программы: ИС в экономике; ИС в инженерной деятельности. Академическая степень "Бакалавр техники и технологий"

3) 6B06103(5B070400) – Вычислительная техника и программное обеспечение. Образовательные программы: ВТиП в экономике; ВТиП в промышленности, Антихакер и кибербезопасность. Академическая степень "Бакалавр техники и технологий"

а так же имеет магистратуру по специальностям:

7M06101 (6М060200) – Информатика

7M01501 (6M011100) – Информатика

7M06102 (6M070300) – Информационные системы

Наряду с этим, ППС кафедры ведет занятия у студентов по общему курсу «Информатика» на всех специальностях университета.

В настоящее время кафедрой заведует кандидат педагогических наук, профессор Оспанова Назира Нургазыевна.

Учебный процесс ведут высококвалифицированные преподаватели, имеющие богатый опыт научно-педагогической и производственной деятельности. В их числе 9 профессоров, 3 доцента, 5 кандидатов наук, 9 магистров техники и технологии. К обучению студентов привлекаются высококвалифицированные научные специалисты из ведущих организаций и предприятий города и области. Кафедра имеет четыре филиала, дающие возможность непосредственного взаимодействия со специалистами производства, прохождения практики и дальнейшего трудоустройства: АО «Казэнергокабель»; Компания «UNICODE»; ТОО «АСУЭР»; Информационно аналитический центр Казахстана.

Руководство кафедры

ФИО: Оспанова Назира Нургазыевна

Должность: профессор, заведующий кафедрой

Ученая, академическая степень: кандидат педагогических наук

Ученое, академическое звание: доцент, профессор ПГУ

Образование: высшее, государственный университет «Семей», специальность - Математика и информатика, 1996 г.

Соискатель НАО имени Алтынсарина, специальность – 130002 Теория и методика обучения и воспитания (информатика, информатизация образования), 2009 г.

Преподаваемые дисциплины: Компьютерные сети, Проектирование информационных систем, Теория и спецификация программирования, Компьютерные сети, интернет и мультимедиа технологии, Информационная безопасность и защита информации.

Стаж работы: 21 лет

Список научных трудов: более 70 трудов, в том числе:

1. Ақпараттық жүйелерді жобалау. Оқу-әдістемелік құрал. Павлодар, «Кереку» баспасы, 2011ж.

2. Ғылыми зерттеулерде қолданылатын әдістерге талдау // ПМУ хабаршысы. №2. 2011. 28-32 б.

3. Виртуалды зертханалардың жоғары оқу орнының оқу үрдісінде қолданылуы // ПМУ хабаршысы. №4. 2010. 159 -165 б.

4. Компьютерлік желілер. Оқу-әдістемелік құрал. Павлодар, 2010 ж. 115 б.

5. Эмпирикалық мәліметтерде статистикалық гипотезаны қалыптастыру және тексеру // «ХІI Сәтбаев оқулары» атты жас ғалымдар, студенттер және оқушылардың халықаралық ғылыми конференция, 18 том, 2012 г., Павлодар, 71-77 б.

6. Электронды оқыту жүйесінде электрондық оқу құралдарының маңызы. Математика, механика және информатика пәндерінен V Республикалық студенттік ғылыми-практикалық конференциясы. 2013, Астана, 102-103 б.

7. Developing a Mobile Application "Educational Process Remote Management System" on the Android Operating System. INTERNATIONAL JOURNAL OF ENVIRONMENTAL & SCIENCE EDUCATION 2016, VOL. 11, NO. 12, 5128-5145

8. Ақпараттық жүйелерді жобалау (ЭЕМ-ге арналған бағдарлама). Св-во о государственной регистрации прав на объект авторского права. №2373, от 21.12.2015

9. Assessment tools for evaluating knowledge of online students. Proceedings of the 13th International Conference: Efficiency and Responsibility in Education, 2016. Czech University of Life Sciences Prague. Prague, Czech Republic, EU

10. Интернет технологиялар (ЭЕМ-ге арналған бағдарлама). Св-во о государственной регистрации прав на объект авторского права. №0276, от 11.02.2016

11. GIS and knowledge sharing: designing gis for cultural heritage in Pavlodar region, Kazakhstan. Wschodnioeuropejskie Czasopismo Naukowe (East European Scientific Journal), №8, 2016. Warszawa, Polska. р. 54 - 58

Область научного исследования: методологические основы обучения информатике

Профессиональные достижения: сертификат по повышению квалификации «Основы дистанционных образовательных технологий» г. Омск (2013 г.), свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права «Компьютерлік тораптар» пәнінен электрондық оқыту құралы (программа для ЭВМ) (2013 г.), свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права «Ақпараттық қауіпсіздік және ақпаратты қорғау» пәнінен электрондық оқу курсы (программа для ЭВМ) (2013 г.), Благодарственное письмо университета «Туран-Астана» за научное руководство в Межвузовском конкурсе научных проектов магистрантов (2014 г.)

Местоположение кафедры:

г. Павлодар, ул. Ломова 64, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова кафедра "Информационные технологии", кабинет А-408, тел. 8(7182)673646 (внутр. 1120)

О специальностях и образовательных программах

Профессорско-преподавательский состав

Учебно-лабораторная база

Лучшие выпускники

Достижения кафедры «Информационные технологии»

Учебно-методическая работа

Научно – исследовательская работа

Темы дипломных работ/проектов, магистерских и докторских диссертаций

Свидетельства о специализированной аккредитации

Сертификаты рейтинга