Учебно-методическая работа

На кафедре имеются типовые и рабочие учебные планы специальности. Обеспеченность типовыми программами дисциплин составляет 100 %.

Все рабочие планы специальности составлены в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом образования и отражают требования к разработке и условиям реализации программы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

На кафедре имеется каталог элективных дисциплин. УМКС полностью сформирован на 2019-2020 г.г.

По всем учебным дисциплинам ведущими преподавателями кафедры разработаны: темы лекций, темы семинарских и практических занятий, упражнения и задачи, темы лабораторных работ, самостоятельные работы студентов по определенному графику, наименования учебных и методических пособий, задачников, указаний и т.д.

На кафедре работает научно-методический семинар по проблемам использования в учебном процессе высшей школы современных образовательных технологий.

Имеются планы работы кафедры за 2019-2020 учебный год (зав. кафедрой Оспанова Н. Н.), перспективные и ежегодные планы издания учебно-методической литературы (ст. преподаватель Н.Н. Пудич), корректируемые в соответствии с ГОСО и направлениями развития теории и методологии проектирования и программирования программного обеспечения. Содержание УМКД обсуждается на заседаниях кафедры.

В рабочих программах отражены виды самостоятельных работ студентов (СРС), содержание этих работ, время выполнения и виды контроля. Выполнение СРС отслеживается преподавателем на практических занятиях и текущих консультациях.

Все рабочие учебные планы и программы готовятся одновременно на государственном и русском языках. Для осуществления промежуточного и итогового контроля уровня знаний по ряду дисциплин разработаны системы тестовых заданий на государственном и русском языках. Лабораторные работы обеспечены методическими указаниями на государственном и русском языке.

В течение семестра проводится мониторинг уровня знаний студентов двух видов: прямой и опосредованный. Для проведения опосредованного разработаны системы тестовых заданий и задач.

Имеются рабочие учебные планы и программы по специальности и дисциплинам по подготовке специалистов без отрыва от производства, они полностью соответствуют Государственному общеобязательному стандарту образования РК.

Учебной и учебно-методической литературой на русском языке учебный процесс обеспечен на 100%, ощущается недостаток учебно-методической литературы на казахском языке. В планах кафедры предусмотрена подготовка и издание учебно-методической литературы на государственном и русском языках.

Расписание учебных занятий составляется диспетчерским бюро университета и утверждается проректором по учебной работе, является стабильным в течение учебного семестра, учебные занятия ведутся полностью в соответствии с расписанием. В случаях командировок, болезни преподавателей производится замена.

По всем учебным дисциплинам ведущими преподавателями кафедры разработаны рабочие учебные программы, включающие все виды учебной работы: темы лекций, темы семинарских и практических занятий, упражнения и задачи, темы лабораторных работ, самостоятельные работы студентов по определенному графику, наименования учебных и методических пособий, задачников, указаний и т.д. Выполнение графиков СРС контролируется на практических занятиях, текущих консультациях.