В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошел Единый час «Двадцатилетие становления антикоррупционного законодательства», посвященный вопросам добропорядочности и академической честности.

Организаторами выступил Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области совместно с Управлением образования и высшими учебными заведениями области.

С обращением к молодому поколению выступили проректор по стратегии развития, воспитательной и социальной работе, д.полит.н. Арман Акишев, к.ю.н., профессор Серик Бастемиев и к.ю.н., ассоциированный профессор Булат Олжабаев.

В ходе встречи прошло обсуждение вопросов совершенствования законодательства и реализации уже существующей Антикоррупционной стратегии РК на 2015–2025 годы, Национального Плана «100 конкретных шагов», кроме того, отдельно была рассмотрена история борьбы с коррупцией в Казахстане.

По словам организаторов, важнейшей задачей в современном образовании должно стать воспитание неприятия молодежью коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства.

Как отметила и. о руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области Гульмира Кабиева, по итогам оценки самой авторитетной рейтинговой организации Transparency International по индексу восприятия коррупции, за последний год Казахстан улучшил свои показатели на 2 балла и 9 позиций.